Главная » Другие обитатели » Раки » Карликовые аквариумные раки

Карликовые аквариумные раки

GD Star Rating
loading...


Карликовые раки и просты в содержании, обладают небольшими размерами, имеют интересную окраску, поэтому их можно встретить в аквариумах. Мелкие представители карликовых ракообразных достигают трех сантиметров, самые крупные дорастают до пяти сантиметров.

Карликовых раков могут содержать даже новички. Правда, нужно учитывать, что в одном аквариуме с ними не должны жить агрессивные крупные рыбы. Так же в сосуде не должно быть перенаселения. На одного рака приходится десять-пятнадцать литров воды. Вдобавок, каждому раку нужно предоставить отдельное укрытие, чтобы в период линьки всякий беззащитный рачок мог в безопасности переждать процесс образования нового панциря.
Специалисты рекомендуют содержать раков группами, так как в одиночестве они себя чувствуют некомфортно. Что касается количества, можно ограничиться пятью-шестью особями. В аквариуме для карликовых раков нужно высадить много растений, положить корягу, скорлупу орехов. Из грунта предпочтителен однотонный светлый, некрупный грунт.

Раки линяют, чтобы успешно сформировался новый щит, им нужен кальций. Поэтому в аквариум следует положить небольшой кусочек мела, а также давать прикормку в виде творога. Кормить раков нужно мясом креветок, рыбы, давать листья салата, шпинат, корма для ракообразных.

Из соседей с раками неплохо уживаются маленькие миролюбивые рыбки, обитающие в верхних либо же средних слоях воды. Мелкие креветки не лучшие соседи для раков, так как последние могут на них охотиться.
Раки в среднем живут четырнадцать-тридцать месяцев, поэтому нужно следить за их численностью. Самки вынашивают икру до четырех раз за год. Период приближающегося размножения можно заметить. Самцы начинают бешено сновать по дну водоема, размахивать длинными массивными клешнями.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)