Главная » Аквариумные растения » Размножение аквариумных растений семенами

Размножение аквариумных растений семенами

GD Star Rating
loading...

Декоративные и полезные растения размножать семенами эффективно и результативно, так как в результате получается много растений сразу. Это же проделать можно и с аквариумными растениями.

Предпосевная подготовка семян

Хотя интенсивность обмена веществ, происходящая в семенах, которые находятся в состоянии покоя, низка, они остаются живыми. Не прорастает и находится в состоянии покоя семечко до тех пор, пока его не помещают в благоприятную среду. Для аквариумных и прочих водных растений такой средой является богатая кислородом вода и плюсовая температура.

Не все семена водных растений можно долго хранить в сухом состоянии, некоторые остаются живыми только в воде и при определенной температуре. Семена растений средней полосы вызывают значительные затруднения своим хранением, так как температура при этом должна быть постоянно около 4оС, таким образом семена нужно хранить всю зиму.

Относительно легко размножаются в культурных условиях растения из семейства частуховые, апоногетоноцветные — за исключением тех видов, у которых сетчатая структура листьев. Аронниковые и ароидные редко цветут в домашних условиях. Выращивая рассаду водных растений, проращивая их семена, в первую очередь нужно защищать их от злейших врагов — водорослей.

Развитие семян

Проращивают семена чаще всего в небольшом сосуде, уровень воды в котором не превышает 10 см. Семена начинают прорастать и освобождаться от плодной оболочки через 2-3 дня. Сперва на сеянцах появляются листья, и только после этого — корешки. Растения с корешками можно высаживать в грунт, который составляют из крупного кварцевого песка и небольшого количества торфа. Для высадки в аквариум не более 35 см глубиной готова рассада, выросшая на 5-7 см. Выращивать любые растения рекомендуется до взрослого экземпляра, который способен цвести и образовать семена. После того как растение процвело и семена созрели, оно нуждается в отдыхе.

Выращивать рассаду из мелких сухих семян еще сложнее, так как их плодовая оболочка очень твердая и плотно срастается с семенем. У тех семян, которые живут только в воде, она значительно мягче. Некоторые плоды нужно раскалывать, помещая семена в мягкую глину, некоторые достаточно немного надпилить. Крупные плоды у водных растений встречаются реже, чаще всего семена не превышают размера 2-4 мм, что делает обработку их оболочки еще более трудным делом.

Глубина, на которую семена заделывают в грунт, зависит и от вида семян, и от типа грунта. Из почвы с добавлением глины росткам сложнее проложить себе путь к поверхности, поэтому в таком виде грунта глубина берется минимальная. Но в крупных семенах питательных веществ и жизненных сил больше, поэтому их сеют глубже. В целом глубина может колебаться от 2 до 5, в редких случаях до 10 мм.

GD Star Rating
loading...
Размножение аквариумных растений семенами, 5.0 out of 5 based on 2 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)