Главная » Советы аквариумистам » Уход за аквариумом » Мы уезжаем в отпуск… Или как оставить рыбок

Мы уезжаем в отпуск… Или как оставить рыбок

GD Star Rating
loading...


Добрый день уважаемые читатели сайта gambusia.ru

Итак, близится к концу 2013 год, и в канун больших праздников, я решил написать вот такую не большую заметку о том, как правильно оставлять своих питомцев на длительный период времени в аквариуме.

Дело в том что очень многие любители подходят к этому делу совершенно по разному, я так же не настаиваю что написанное мной будет верным алгоритмом, но во всяком случае, две недели мои питомцы прожили, а следовательно рекомендовать нижеизложенное имеет смысл.

Итак, вам необходимо отлучиться на определенный промежуток времени (для примера возьмем 2 недели) и вы боитесь за своих питомцев.

Я не знаю, какой у вас аквариум…

Если он не большой, емкостью до 40 л, то имеет смысл договориться с зоомагазином, и выловив рыбу в емкость, перетранспортировать рыбку в такой вот питомник. В магазине наверняка выделят необходимую емкость для содержания ваших рыбок, а об услугах по содержанию вы договоритесь отдельно с менеджером магазина.

Так же, если объем аквариума не большой, а у вас есть друзья которые способны найти угол в своем жилище, то разумнее  купить не большую емкость ( ведро, таз, ПВХ емкость) и оборудовав ее как аквариум: обогревателем, фильтром и компрессором, оставить ваших рыбок у друзей под присмотром.

Естественно, вода в емкости должна быть на 50 % залита с вашего аквариума, а остальные 50 % можно взять просто «старую воду».  Кормить в этой емкости рыбок нужно минимально, уборку же лучше всего осуществлять, каждый день, от излишек корма, и рыбьего помета.

Дело в том, что этот резервуар лишен грунта, следовательно, те остатки, которые в привычной среде падают на дно и погружаются в нижние слои грунта, а потом там разлагаются, теперь будут падать просто на дно. Но при разложении все опасные вещества, выделять на прямую вводу, растений, и фильтрации должной нет, поэтому превратить накопление вредный веществ можно только единственным способом, заменяя часть воды через день (каждый день) на свежую воду.

* * *
Если у вас аквариум больше 50 л, или нет возможности на время пристроить рыб, тогда вам стоит задуматься, как правильно их оставить дома.

Конечно, лучше всего было, если бы к вам приходил кто-то из родственников или знакомых, и кормил ваших питомцев, а по возможности и присматривал за ними.

Но если такой возможности нет, то придется выходить из этого положения самим.

Первое что нужно сделать. Это произвести генеральную чистку аквариума за день перед отъездом.

Во первых вы отсифоните большую часть ила с грунта.

Подмените воду на свежую, что даст вашим рыбкам, очень долгое время прожить без ежедневных уборок и присмотра.

Разуметься не мешает промыть фильтра и проверить работоспособность всего оборудования.

Температура в аквариуме

За день до отъезда снизьте температуру в аквариуме с помощью обогревателя на 1 градус.

Рыбки очень чувствительны к перепадам, они будут вести себя намного пассивнее, следовательно, будут меньше расходовать энергии.

Свет

Дело в том, что оставлять включенным свет на все время вашего отсутствия не самый лучший вариант. Лучше всего приобрести не дорогой таймер, который будет за вас включать и выключать свет.

Если вы боитесь оставлять электричество на время вашего отсутствия, то постарайтесь аквариум разместить поближе к окну или солнечному свету, и снять верхнюю крышку.

Поверьте растениям для того, что бы пережить ваше отсутствие вполне хватит и этого света, поступающего с окна.

Солнечный свет спровоцирует вспышку водорослей на стенках аквариума, которые в свою очередь склевывают очень многие рыбки. Конечно, это не заменить им полный рацион. Но … лучше что-то, чем ничего…

Корм и кормление

Очень часто люди совершают грубейшую ошибку. Они до отвала (впрок) закармливают рабу за несколько дней, после чего рыба умирает от перекорма, а не от голодания.

Старайтесь разнообразить за неделю рацион, введите кроме тех кормов что вы кормите, живые (мороженные) растительные корма, добавки, это позволит рыбкам набрать жир, который потом пригодиться им.

Но за несколько дней старайтесь приучить (адаптировать ) рыбу к сухим кормам.

Приобретите автокормушку. Есть не дорогие модели которые в принципе стоит очень не много, но позволять при нужном программировании, еще до 1.5 недель подкармливать ваших питомцев, сухими кормами. Автокормушка может работать от аккумуляторов и программироваться на кормление через день, что вполне устроит даже самых привередливых как хозяев, так и рыб. На сегодняшний день очень популярны таблетированные или гранулированные корма, которые при малом объеме, попадая вводу распухают, и увеличиваются в несколько раз, что очень хорошо при кормлении в таких внештатных ситуациях.

Естественно, переусердствовать не нужно, а необходимо в отсеки автокормушки вложить ровно столько корма, что бы рыбки его съедали как при нормальном питании.

***

По приезду с отпуска

Конечно, первое, что необходимо сделать, это накормить рыбу, но если человека после длительной голодовки дают куриный бульон, то рыбу лучше начат подкармливать растительными кормами.

Для этих целей послужит лист крапивы или одуванчика ошпаренный кипятком, кусочек тыквы или капусты.

Уважаемые аквариумисты, не стоит ошпаривать кусок величиной с пол тыквы, для этих целей достаточно кусочка 1*1*1 см! Его на 10 сек погружают в кипяток, в столовой ложке, а потом на разделочной доске ножом шинкуют и переминают в кашицу.

Если аквариум находиться в удовлетворительном состоянии, то не стоит сразу чистить стенки и подменивать воду, прежде всего, дайте рыбе отойти от шока и подкормится, но проверьте работу оборудования, установите нормальную температуру, а через несколько дней, начните наводить уборку в вашем аквариуме.

 

Спасибо всем за вниманием! Всех с Новым 2014 годом и приятных новогодних праздников! С Уважением Pioneer.

GD Star Rating
loading...
Мы уезжаем в отпуск… Или как оставить рыбок, 4.0 out of 5 based on 15 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)