Аквариумные обогреватели

GD Star Rating
loading...

В этой не большой заметке, я расскажу в общем об аквариумных обогревателях, их назначении, но особое внимание будет уделено именно грунтовым обогревателям популярность которых на сегодняшний день развития аквариумистики достигает своего апогея.

На сегодняшний день в магазине по продаже аквариумного оборудования можно встретить несколько типов обогревателей, это стеклянные обогреватели, керамические обогреватели и грунтовые обогреватели.

Стеклянные обогреватели известны практически всем аквариумистам, они размещаются в прослойках воды и служат для нагревания толщи воды до определенной температуры.

Дело в том, что в аквариуме температурный режим имеет значительную роль, поэтому поддержание ее в определенном диапазоне, вот та нелегкая задача которая ложиться на обогреватель.

В морских аквариумах зачастую используют систему кондиционирования воды, поэтому там охлаждение как и обогрев происходят в достаточно узких пороговых значениях, так как резкие колебания температур губительны для обитателей рифа. В пресноводных аквариумах такие пороговые значения, шире. Но для некоторых видов рыб а так же для мальков, резкие колебания, и снижения температуры так же не допустимы.

Что бы избежать подобных обстоятельств аквариумисты устанавливают в аквариумы стеклянные аквариумные обогреватели.

 

Чем же они отличаются от обычных обогревателей?

Во первых тем что на таких обогревателей с помощью отградуированной шкалы можно выставить нужную аквариумисту температуру.

А встроенный термостат будет при необходимости подавать ток на спирали внутри обогревателя, так и отключать их.

От попадания влаги, вся электрика надежно защищается резиновыми, пластиковыми или силиконовыми пробками, которые не пропускают влагу, а так же препятствуют возникновению испарения внутри обогревателя.

В инструкции к обогревателю, как правило, идет схема, на какой уровень допустимо погружать обогреватель в воду и как правильно наладить его работу. Стеклянные обогреватели недопустимо закапывать в грунт. Грунт имеет совершенно другую плотность, конвекцию и теплообмен. Что может совершенно не предсказуемым образом отразиться на работе вашего обогревателя.

Керамические обогреватели

Стоят на порядок дороже стеклянных, но более безопасны в эксплуатации, чем свои предшественники.

Имеют более презентабельный вид.

Донные обогреватели

Это достаточно новое веяние в аквариумистики, теоретических трактований работы донных обогревателей более чем достаточно, а практические эксперименты в их использовании, дают более чем положительный результат.

Поэтому, почему донный обогреватель так успешно завоевывает свое место в применении?

А дело все в том, что не нужно забывать о том, что грунт в аквариуме практически вторая по значимости субстанция, кроме воды.

В грунте происходят процессы разложения жизнедеятельности аквариумных обитателей микроорганизмами.

Как мы все помним со школьных уроков, бактерии которые населяют грунт делятся на

аэробные и анаэробные.

Первым для переработки продуктов жизнедеятельности требуется кислород, вторым нет.

Так вот до появления донных обогревателей очень остро стоял вопрос о том как доставить кислород в нижние слои грунта, для того что бы аэробные бактерии которые более эффективно борются с рыбьими выделениями и экскрементами, осуществляли биологический цикл преобразования нитратов в нитриты.

Разрабатывались всевозможные установки для подачи воздуха или потоков воды в нижние слои грунта, были придуманы такие элементы как второе дно или фальшь дно. Грунт в аквариумах располагался ступенями и террасами для лучшей конвекции и перемешивания воды, вплоть до того что ставились помпы которые нагнетали потоки воды в грунт.

Но все эти ухищрения не приносили должно эффекта, безусловно он был, но все получалось очень топорно.

Нужно было организовать обогрев и конвекцию грунта именно на микро уровне.

Почему именно обогрев грунта, а не обогрев водной среды аквариума.

Потому что грунт по определению обладает большей плотностью, и естественно ему нужно больше времени для прогрева, в нем хуже естественная конвекция, если воду в аквариуме обогревать аквариумным обогревателем, то нижние слои грунта будут на несколько градусов холоднее, чем вода в аквариуме.

Естественно это сказывается на росте аквариумных растений. От этого страдают их корни и рост становиться менее стабильным, если перепад температуры слишком большой то растение будет чахнуть, болеть, и может погибнуть.

В чем же преимущество донного обогревателя?

Для начала давайте разберемся, что из себя представляет донный обогреватель.

Донный обогреватель прибор, состоящий из нескольких частей.

Прежде всего, это облаченного в ПВХ шланг нагревающего элемента и понижающего трансформатора.

В силу того что донный обогреватель на прямую контактирует с водой по очень большой площади обогрев видеться более интенсивно чем обычным обогревателем, следовательно на много снижется затрачиваемая энергия, как следствие для уменьшения опасности поражением электрическим током, на обогреватель подается напряжение от 12- до 24 вольт, в зависимости от мощности обогревателя.

Гибкий нагревающий элемент прокладывается по дну аквариума, и закрепляется на дне с помощью специальных присосок.

С верху нагревающий элемент присыпается слоем грунта.

Провод, питающий нагревательный элемент выходит по задней стенки аквариума и подсоединяется к понижающему трансформатору, который в свою очередь включается в сеть.

Очень важно правильно подобрать мощность грунтового обогревателя, некоторые модели оснащены специальными построечными регуляторами, которые позволяют устанавливать определенный порог температуры,

Но при покупке очень важно точно знать объем вашего аквариума глубину и фракцию грунта для того, что бы в магазине продавец консультант, мог точно посчитать, какой же обогреватель вам необходим.

Дело в том, что разные производители производят разную продукцию, и естественно она отличается по своим характеристикам, поэтому только продавец может вам помочь с правильным выбором.

Что же происходит после включения грунтового обогревателя?

Ну во первых происходит именно та микро конвекция разных потоков воды в грунте.

Теплые потоки воды поднимаются к верхним слоям грунта, где контактируют с основным объемом воды в аквариуме, и отдавая свою температуру. Тут же опускаются в нижние слои грунта, где нагреваются вновь за чет нагревательного элемента.

Получается по всей площади дна где проложена трубочка нагревательного элемента происходит такой небольшой круговорот воды в грунте.

Однако и это еще не все.

Вместе с водой в грунте перемешиваются и те отложения, которые осели в разных слоях. Тем самым исключается образование застойных зон скапливания сероводорода, и прочих химических реакций которые не идут на пользу обитателям аквариума.

Следовательно грунтовой термо кабель хорошая панацея доля решения подобной проблемы.

 

Подытожим:

Наверное, следует все же сказать, что тенденции развития таких обогревателей в последнее время все увереннее вытесняют обычные виды обогревателя. Чей не совеем эстетический вид, не долгий срок службы, и достаточно опасная эксплуатация делают их все менее конкурентоспособными с их новомодными собратьями.

Мало того не смотря на свою цену, экономия от использования таких обогревателей весьма ощутима.

И как показывает практика использования, эффект необходимый для жизни аквариумных обитателей достигается в полном объеме, от этого вроде бы не сильно важного на первый взгляд прибора.

GD Star Rating
loading...
Аквариумные обогреватели, 3.9 out of 5 based on 9 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)