Ремонт оборудования фильтров

GD Star Rating
loading...

Если честно, то это пункт заработка можно смело разделить на несколько подпунктов.
Ну во первых, это заработок на изготовлении фильтров.
Безусловно, изготавливать сами фильтрующие головки у вас вряд ли получиться, да и смысла особого в этом мероприятии я не вижу.

Рынок оборудованием из Кита буквально наводнил нас дешевыми Atman”ами и resun”амии и более дорогими брендами. Поэтому соревноваться с Китаем можно, но не сильно выгодно. Овчинка выделки не стоит, если только вы не предложите товар который будет работать в несколько раз дольше, и по уровню шума будет в несколько раз меньше.
Но заняться изготовлением и продажей фильтрующих элементов, вот та самая «золотая жила» которая может привести к успеху.

Для внутренних фильтров это, конечно же, изготовление так называемых губок «мочалок». Прибыль просто огромная, для старта необходимо будет приобрести поролон. И не большой станок, который позволит этот поролон разрезать на формы.

Технология практически без отходная, так как обрезки с удовольствием покупают потом в мебельное производство, для наполнение мягкой мебели, кстати сразу оговорюсь, мебельный поролон в аквариумистике использовать нельзя, так как он содержит синильную кислоту и еще кучу добавок которые выделяются потом в воду.
Губки, как правило, меняют с интервалом от 3 месяцев до полугода, следовательно спрос на эту продукцию будет всегда.

Так же, кроме всевозможных по форме и размером губок, можно параллельно заняться изготовлением наполнителями к внешним фильтрам. Конечно, слишком углубляться в химию различных процессов не стоит. Но к примеру заняться изготовлением спеченных все возможных керамических элементов, и так же фасовкой в мешочки для наполнения угля, цеолита и пр материалов я уже не говорю про изготовления все возможных вкладышей и картриджей из синтепона и поролона — стоит.

Как вы сами видите эти материалы, постоянно требуют замены по мере их эксплуатации и износа, а потому всегда будут пользоваться спросом.

Хорошо налаженное производство дает от 60% прибыли.
Следующий пункт заработка, это изготовление внешних аквариумных фильтров.
Да да, вы не ошиблись, а я не совершил опечатку.

К сожалению не многие аквариумисты могут себе позволить на хороший аквариум в пол тонны объемом воды, поставить себе дорогущий внешний фильтр. Демократичная цена распространяется только на фильтра ходовые, которые рассчитаны в лучшем случае литров на 300-400… посему все то что больше или (нано аквариумистика) меньше, уже вызывает не до умение у менеджеров магазинов. И резвые поиски обладателя хорошего аквариума в поисках найти хороший, но не дорогой фильтр.
Как правило, в таких случаях и приходят на помощь изделия мастеров универсалов.

Конечно они не такие супер надежные как магазинные собраться. Но при хорошем проектировании, работают не один год, а при хорошем обслуживание и подвоха со стороны такого самодельного девайса ожидать не стоит.
Поэтому если ваши навыки в инженерном и аквариумном деле достаточны, и вы так же хорошо работаете руками как и разбираетесь в аквариумных премудростях, то вам самое время подумать о создании не большой мастерской по изготовлении таких фильтров.
Сразу хочу написать в этом разделе про такие направления как изготовления пенных отделительных головок и САМПов.

На нашем сайте, к сожалению раздел морской аквариумистики еще не открыт, но наработки в этом направлении уже ведутся, а посему позволительно приоткрыть кое какие карты.

Так вот.
Дело в том что на рынке пеноотделительных головок и САМПов, ситуация еще сложнее и на мой взгляд хуже чем с оборудованием для пресноводных аквариумов.

Дело в том что все эта морская атрибутика на много сложнее (да и стоит не померено дорого) поэтому, если уж разобраться в каком либо из направлений по изготовлению какого то из девайсов, то точно будешь не в накладе.

Ситуация складывается следующая:

Пенники



Очень дорогая штуковина, скажем так самый никудышный пенник, стоит как пара хороших внешних фильтров.
Поэтому, так как морская аквариумистика направление, которое только развивается то и спрос на них есть. Производители пенников это отлично понимают, поэтому цены ломят просто заоблачные на свой товар.
Поэтому несколько (представьте себе на все СНГ только несколько!!!) мастеров универсалов уже изготавливают такие приспособления для фильтрации морской воды из акрила и пластиглаза, которые работают при таких же размерах как продаваемые в магазинах, но в несколько раз лучше, и стоят по дешевле.
Поэтому если вы присоединитесь к этой группе мастеров и зарекомендуете себя, то без работы не останетесь — уверяю.
Та же история и с САМПами, если кто не знает то САМП , это тот же самый фильтр, но только в отличии от внешнего фильтра, в котором отходы рыб перерабатывают не аэробные бактерии в САМПе этим занимаются аэробные( ну если со всем по простому). Так же туда устанавливается УФ стерилизатор, отсек для спец водорослей, которые так же помогают переработать отходы рыб и т.д. ну и еще куча разного оборудования.

По сути САМП это такой аквариум с кучей разных перегородок.
Так вот сделать подобную штуковину (правильно сделать!) очень не просто.
Начнем с того что продаваемые в Интернет магазинах стоят просто не померенных денег. А самодельных наработок в сети тоже очень и очень мало. Поэтому если вы все таки по крупицам насобираете нужную информацию и разберетесь в глубине вопроса как правильно все это делается, то я сам у вас куплю такой САМП.

Ну и на последок хотелось бы упомянуть о пресловутом ремонте фильтров.

Как правило, когда аквариумист, после того как обнаруживает несколько ведер на полу воды вытекающую из фильтра или не подающую признаков жизни головку фильтра, сразу бежит в магазин или истошно начинает рыться в сайтах в надежде найти как устранить обнаруженную не исправность.

Однако при магазинах, есть несколько мастеров универсалов, которые с успехом разбираются во всех этих не исправностях и помогают восставить утратившую работоспособность не дешевому девайсу.

Поэтому если вам не скучно разобраться как меняются прокладки, шланги, ротор, и прочее содержимое фильтров и вы чувствуете себя достаточно подкованным предложите свои услуги в зоомагазин и уверен скоро у вас появятся клиенты.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)