Главная » Советы аквариумистам » Уход за аквариумом » Причины мутной воды в аквариуме

Причины мутной воды в аквариуме

GD Star Rating
a WordPress rating system

 

Настоящая проблема для новичков, которые только завели в аквариум и столкнулись с этой трудностью.
Поэтому давайте начнем по порядку разбираться в проблеме и путях ее решения.
Для начала можно сказать так, что муть в аквариуме бывает двух типов биологическая и механическая, или то и другое вместе взятое.

Биологическая муть, вспышка простейших, из за их хаотического размножения.




Новички подумают: «и что это значит»?
Объясню по-простому, без умных фраз.
Вы только завели аквариум. Он у вас свежий и чистый с новенькой водой, и .т.п.
В воде содержаться простейшие инфузории, амебы и пр. (вспоминаем уроки биологии)
Так вот они и начинают в свежей воде быстренько размножаться, получается, что мы их самих в силу их размера не видим, но видим муть. Чаще всего беловатого оттенка.
Если у нас в аквариуме живут рыбки, или мы положили коряжку, или добавили свежей водички, то это так же может спровоцировать такую вспышку, размножения простейших.
Что в принципе вполне логично. Дай покушать — будет рост и размножение.
Не маловажным фактором так же является наличие света, особенно яркого света.
Собрав воедино написанное выше можно заключить следующее, что бы из избавиться от такой мути, нужно всего лишь, НЕ! подменять воду на свежую (это главная ошибка которую совершают аквариумисты, резкая подмена воды на свежую). Уменьшить до предельного минимума или вообще не кормить не большой период рыб, убрать из аквариума различную бутафорию, которая может разлагаться, тем самым давать дополнительные и питательные вещества простейшим, и затенить аквариум.
Как правило если выполнить выше написанное, то в течении трех-четырех дней муть исчезнет.
Так же муть в аквариуме может вызвать общая не ухоженность среды, грязный грунт, наличие не сведенного корма, мертвая рыбка, а так же такой корм как капустный лист или банановая кожура, попадание молока или молочных продуктов в аквариум.
Панацея так же, только нужно в начале избавиться от провоцирующего фактора, который дает питательную среду для простейших.

Физическая муть.

Остатки отгнивших растений, волокон, ил, остатки корма, коряг и т.п.
Все это следствие неправильного содержания аквариума или фильтрации.
Растения необходимо проверять каждый день во время ежедневного обслуживания и удалять их поврежденные части.
Остатки корма в случае перекорма удаляются сразу после насыщения рыбы, так же убирается участок грунта, куда упал корм.
Грунт так же сифониться во время обслуживаний аквариума.
Коряги обрабатываются от отгнивших частей так же при обслуживании аквариума.
Поэтому все вышеперечисленные факторы говорят скорее об не аккуратности аквариумиста, а не о проблемах аквариумной среды.
Как помощь для аквариумистов была придумана фильтрация воды. В основном при помощи фильтров при небольших проблемах удается избежать механической мути в аквариуме. Если этого не происходит, то у вас, либо не обслужен фильтр, либо не хватает его мощности, либо не налажена вообще фильтрация воды в аквариуме.
В любом случае наличие механической мути это показатель ваших неправильных действий.
Так же муть в аквариуме появляется при общей перегруженности аквариума рыбой.
Поэтому не перегружайте аквариум, следите за общим количеством рыбы и необходимым объемом для содержания тех или иных особей.
Сюда же можно отнести содержание в аквариуме рыб которые любят ковыряться в грунте.
К таким можно отнести некоторые виды цихлид.
Рыбы, которых не желательно содержать в аквариуме это золотые рыбки и все подвиды золотой рыбки. Мало того что эти рыбки перерывают грунт поднимая тучи ила, но и имеют довольно специфический помет который способствует размножению простейших.
Поэтому при содержании золотых рыбок необходимо очень хорошая фильтрация и необходимый объем для содержания, а так же сбалансированное кормление.

Окрашивание воды.

Дело в том что окрашивание воды -это не муть.
Это растворенные вещества. Воду могут окрашивать некоторые сухие и не качественные корма, декорации и коряги.
Если воду окрашивает коряга, выделяя в нее дубильные вещества, то это ничего страшного, вопрос в другом, что некоторые виды коряг, к примеру, дубовые, снижают рН что может не совсем хорошо отразиться на обитателях, но это совершено другой вопрос.
После нескольких подмен воды в аквариуме концентрация дубильных веществ становиться меньше, и как правило вода светлеет.
Если же в воде скапливаются краски от кормов или декораций то ничего хорошего в этом нет, необходимо поменять корма и избавиться от декораций.

GD Star Rating
a WordPress rating system
Причины мутной воды в аквариуме, 4.7 out of 5 based on 20 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

13 Комментариев

  1. нади:

    у меня дома 200литровый аквариум, мы его наполнили водой и не догадались промыт грунт от этого вода помутнела, рыбок пока еще нету, включаем фильтр для очистки,поможет ли это?

  2. Андрей:

    Нади, если запустите рыбок может случиться не поправимое. Кроме взвешенной мути, которую ваш фильтр несомненно очистит в воду могут попасть от камней множество других вредных веществ. Обязательно слейте воду и прокипятите грунт. А вообще почитайте материал для начинающих про запуск аквариума http://gambusia.ru/2013/01/sekrety-akvariumistov-chast-3/

  3. Мария:

    Вода в аквариуме была прозрачной,а сейчас непонятно с чего помутнела…что это может быть?у меня огромное количество мелких улиток.из-за них может быть такое?они,улитки,почему то с появлением мутности стали ползать по стенам…их ооочень много…кажется,что они размножаются…что делать?может камни перебрать и улиток выкинуть?

  4. Любовь:

    Здравствуйте! У меня ситуация критическая! у меня аквариум на 140л. в котором живут крупные рыбы с 220 литрового аквариума(явление временное в связи с переездом их владелицы). Я не аквариумист, мне как сказали кормить и раз в неделю сифонить дно и подменивать воду-так я и делала. Вода замутнела примерно месяц назад, нас не было дома, а свет отключали часа на 4, о чем я узнала гораздо позднее, умер один попугай и начался кошмар. вода воняет болотом, мутная, зеленоватая, перемывала грунт, убирала его-получилось только хуже, подливала АкваСейф. Ничего не помогает! Сегодня начала помирать еще одна рыбка. фото прикладываю, может подскажете как нормализовать воду! сил нет уже это терпеть!

  5. Любовь:

    Фото добавить не удалось(

  6. Андрей:

    Любовь, может проблема кроется в первых строчках Вашего повествования? Скорее всего вы перенаселили аквариум и равновесие в нём нарушилось. Пробуйте установить мощный фильтр и улучшите аэрацию

  7. Елена:

    Здравствуйте. У меня маленький аквариум, уже лет 10. Всегда чистила, меняла воду и никогда вода не мутилась. В этот раз сменила грунт, старый надоел, положила более одноцветный и все, на третий день вода желто-зеленая-коричневая, попахивает, на стекле в воде налет, рыбки живы, химия не берет. В салоне сказали что это будет продолжаться месяца два- три, но мне как-то не хочется дышать этим. Фильтр внутрений, погружной, иногда дает сбои при подключении, на ночь выключать приходится, т.к. шумный. И теперь не знаю как быть лучше, совсем закрыть аквариуми раздать рыбок, или грунт сменить, или еще раз вымыть аквариум. Что делать лучше?

  8. Андрей:

    Елена, однозначно дело в грунте. Надо ждать, фильтр на ночь лучше не выключать, приобретите тихий. А вообще, чем меньше аквариум, тем больше проблем.

  9. владимир:

    хорошо бы добавить треть или половину объёма воды ИЗ рабочего аквариума(может у знакомых есть)коротко-одни микробы победят других))) подобное было несколько раз в разных аквариумах..из одного добавлял в другой..в течении нескольких часов все нормализовывалось

  10. Михаил:

    Причина может быть в некачественном материале. Не покупайте разноцветный крашеный грунт и искусственные растения, а также декоративные аксессуары!

  11. Николай:

    Здравствуйте ,у меня такая проблема ,я аквариум запустил 130л примерно месяц назад,вроде всё было нормально ,а щас вода слегка помутнела уже примерно неделю,у меня предположение что при подмене води я многовато сменил 30%,может быть такое ???И что вы можете посоветовать ???Коряги у меня нет ,грунт я кипятил ,в аквариуме 19 рыб ,правда две из них КОЕ ,мне их друзья подарили , я знаю что для них аквариум маленький но и выкинуть я тоже их не могу ,но я сомневаюсь что в них проблема ,грунт у меня 3-5 фракция!!!!

  12. саша:

    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как спасти рыбок аквариум на 120 литров было все нормально просифонила грунт, долила свежей воды и мне подарили 7 цыхлид одна цихлозома бриллиантовая 5 цихлозом фламинго и еще одна не известная все взрослые крупные см. по 10 а бриллиантовая см.17-18 и у меня своей живности было не мало…..через сутки стал сильно мутнеть Аквариум…что делать????+ ребенок насыпал много корм(пару пачек сухого для золотых рыбок и для донных сомов) что могла выкинула весь для золотых но думаю многое осталосьна дне…

  13. Вапрорк:

    Попадание молока в аквариум… Что ещё придумаете, откуда оно там может взяться-то?! Что за советы глупые?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)