Главная » Советы аквариумистам » Оборудование для аквариума » Как выбрать сачок для аквариума

Как выбрать сачок для аквариума

GD Star Rating
loading...


Очень часто встречая информацию о сачках, я всегда задумывался, а знают ли аквариумисты где взять эти самые сачки, или как правильно их изготовить, для чего нужен тот или иной сачок.
Ведь стандартный «суповой набок» который можно встретить в магазинах мало применим для любителя аквариумиста начинающего в тонкостях овладевать азами аквариумного мастерства.
Естественно каждый сачок необходим для совершено различных целей, одними аквариумисты в водоемах вылавливает корм, другими, отлавливает рыбок в аквариуме, третьими собирает корм из инкубаторов, и отлавливает мальков из нерестовиков.

Итак сачки,
Прежде всего необходимо разобраться в устройстве сачка:
Он состоит из ручки, которая закреплена на металлической пластиковой либо деревянной штанге, с другой стороны которой закреплена металлическая рамка, которая может, имеет совершенно различные размеры и формы, от круглой до многоугольной. Рамка, как правило, обтягивается тканью, либо синтетическим материалом, имеющим так же различные формы и длину «рукава» (глубина сачка)
Теперь давайте по подробнее остановимся на каждом элементе в отдельности.

Ручка.

На нее возлагается просто огромная задача она должна быть не просто удобная а эргономичная и иметь удобный хват. Так как аквариумисту иногда часами приходиться часами держать ручку сачка бродя по водоемам в поисках корма, или выполнять сложные движения в аквариуме в погоне за юркой рыбкой.
Поэтому если вы собрались изготавливать сачок самостоятельно, то для большого сачка ручку лучше всего сделать, либо из бамбуковой палки, либо из точеной плотной древесины твердых пород.
Очень часто функцию ручки заменяет штанга сачка, оно выполняется либо из проволоки либо из дерева( пород древесины которые не бояться влаги) либо из пластика.
Основной критерий выдвигаемый к «штанге» это прежде всего надежность, и её наименьшая сопротивляемость толще воды.

Для изготовления больших сачков так же подойдет дюралюминиевая трубка с заглушенными концами, это позволит воздуху удерживать сачок на плаву если тот упадет в воду.
Рамка сачка, в зависимости от того для каких целей предназначен сачок изготавливается и его рамка.
Если аквариум имеет большинство прямых углов то целесообразнее использовать прямоугольные сачки, если же вы занимаетесь выловом живой пыли в толще воды то форма круглого сачка избавит вас от мороки выбирать из углов сачка зацепившиеся водоросли.
Рамка сачка как правило изготавливается из проволоки нержавеющих материалов, такими могут послужить как электроды для сваривания нержавеющей стали либо нихромовая проволока.
Для того что бы увеличить срок службы ткани которой будет обтягиваться рамка, во избежание ее перетирания об метал. Проволоку рамки перед тем как гнуть помещают в пластиковую трубочку, либо запаивают термотрубкой.

Одним из самый важных критерием является выбор ткани для сачка. Ведь основная задача сачка состоит в том что бы отфильтровать корм от воды. Но использовать сильно мелкую ткань не целесообразно так как месте с кормом может попасть мелкие частицы мусора и прочая взвесь, мало того слишком мелкая ткань создаст достаточное сопротивление виды, что значительно увеличить время вылова, и затраченные усилия.
Поэтому ткань для каждого сачка выбирается индивидуально, желательно что бы это была синтетическая ткань которая не гниет. Кто помнит в СССР для этих целей служили старые женские колготки, надо сказать не очень был оптимальный выбор, но все же со своей задачей справлялись.
Очень часто в литературе можно встретить приблизительно такой текст «для вылова живой пыли водоемах используют сачки из парашютной ткани №ххх». У новичка сразу же возникает вопрос, а где взять кусочек это ткани. В крупных городах возможно и есть магазины которые торгую необходимыми видами материи которые могут помочь аквариумисту в его начинаниях, а что же делать жителям глубинки?

Для них постараюсь объяснить какие ткани можно использовать и где из взять.
1 большинство тканей есть у вас дома просто вы не обращали на них внимание:
а) тюли. То время когда можно в домах найти х/б тюли давно кануло в лету, современная синтетическая тюль превосходный материал для пошива сачка.
б) банты, дешевизна этой ткани просто подкупает. А малый размер ячеи позволяет шить сачки для вылова таких кормов как науплии.
в) рынок second hand’a если посмотреть на подкладках многих вещей то по своей структуре, и размеру ячеи можно подобрать материал, который будет не хуже парашютной ткани отфильтровывать воду, задерживая живую пыль.

Еще один серьезный нюанс, на который стоит обратить внимание при пошиве сачка это форма колпачка.
Начинающие аквариумисты делают его острым, что не совсем правильно, так как корм забивается в самый угол, извлечь из его из которого потом довольно проблемно.
Низ колпачка у сочка должен иметь форму окончания носка.
Поэтому если вы не можете сами скроить нужную вам форму, обратитесь в швейную мастерскую за помощью портного.
После этого обметать и обшить колпачок из ткани, вокруг рамки, не составит труда.

GD Star Rating
loading...
Как выбрать сачок для аквариума, 4.8 out of 5 based on 6 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)