Скалярия

GD Star Rating
loading...

Название Скалярия
Латинское название Pterophyllum scalare Liechtenstein, 1823
Другое имя Freshwater angelfish, Angel, Angelfish, Scalare, Skalar, Segelflosser
Отряд Окунеобразные (Perciformes)
Семейство Цихлиды (Cichlidae)
Ареал обитания Южная Америка, бассейн Амазонки
kH 3.00 — 16.00
pH 6.00 — 8.00
gH 3.00 — 15.00
Температура 22.00 — 30.00
Объем аквариума 100
Размер 20.00 — 25.00
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Нет
Стайная Да
Слой обитания средний
Отношение к растениям Растения необходимы

Pterophyllum переводится на русский как «крылатый лист», scalare – лестничный (из-за очертания спинного плавника, похожего на лестничный марш).

Оригинальная, привлекающая внимание форма и разнообразие цветовых форм, редкая для крупных цихлид уживчивость, относительная неприхотливость в содержании и разведении – вот основные достоинства, ставящие этих аквариумных рыбок на вершину популярности у аквариумистов.

Дикая форма окрашена в серебристый цвет с черными вертикальными полосами, высота тела (с плавниками) может достигать 25 см, длина – до 20 см. За почти 100-летнюю историю разведения скалярий были получены многочисленные цветовые формы, а также вуалевые рыбы. Следует учитывать, что размер рыб сильно зависит от размеров аквариума: при выращивании в маленьких емкостях, длина скалярий будет не более 5-6 см.

Половые отличия слабо различимые: у «матерых» самцов более выпуклый лоб и длиннее шиповидные окончания первых лучей спинного плавника.

Скалярий рекомендуется держать группами: не менее 4-6 экземпляров. В аквариуме должно быть достаточно растений для укрытий, а также необходима «поляна» для свободного плавания. Кормить их можно как любым живым кормом (сообразно размеру рыб), так и сухим. Однако рыбы очень требовательны к качеству корма, живой корм должен быть тщательно промыт. Иногда они могут «бастовать» и не брать корм около недели без каких-либо видимых причин, а затем возобновляют питание – вреда это им не причиняет.

При правильном содержании скалярии образуют пары и с возраста 8-12 месяцев начинают нереститься прямо в общем аквариуме. В подобных случаях у рыб появляется агрессивность и могут возникать стычки из-за удобного субстрата для кладки, поэтому необходимо иметь крупнолистные растения в разных углах емкости, либо установить там коряги, подходящие камни или листы оргстекла и т.п.

Нерест обычно длится около двух часов, максимальная продуктивность самки – до 1 тыс. икринок.

Так как за долгое время разведения в неволе подавляющее большинство скалярий утратило материнский инстинкт, то икру необходимо поместить в отдельный небольшой аквариум, или просто в 1-3-х литровую банку с ежедневной полной заменой воды, плавающую в общем аквариуме. Для предотвращения вспышки грибковых болезней, в воду необходимо добавить метиленовой сини до слабого окрашивания в голубой цвет. Температура инкубирования 26-28С. Побелевшую икру необходимо удалять. Личинки выходят через два дня. Через 5-7 суток желточный мешок рассасывается, и мальков начинают кормить «живой пылью», коловратками науплиями артемии и циклопа, нематодой. Через пару недель мальков помещают в более просторный аквариум (не менее 60л) и переводят на резаный трубочник и мелкий циклоп. В месячном возрасте мальки уже способны брать резаного мелкого мотыля. В малявочнике желательные ежедневные подмены воды (до половины объема). Оптимальная температура при выращивании 28-30С, так как при более высокой температуре рыба вырастает «непрочной», хоть и растет быстрее.

Несмотря на мирный нрав, проголодавшаяся взрослая скалярия не прочь проглотить и мелкую рыбешку, поэтому сосуществование, например, неонов с этими рыбами будет не очень продолжительным. Задиристые шустрые барбусы также нежелательны в соседи к скаляриям, так как иногда развлекаются обрыванием нитевидных окончаний плавников и портят внешний вид рыб.

GD Star Rating
loading...
Скалярия, 5.0 out of 5 based on 1 rating

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)