Главная » Аквариумные растения » Кустовые растения » Самолус обыкновенный (Samolus valerandi)

Самолус обыкновенный (Samolus valerandi)

GD Star Rating
loading...

Samolus valerandi

Родина этого красивого растения прибрежные области Европы и северная часть Африки;
В аквариумах растение высаживают на средний план группами. Особенно эффектно смотрятся ярко зеленые листья, иногда с салатовым оттенком, на фоне темного грунта.

Растение имеет очень короткий стебель с расположенной на нем розеткой из черешковых широких листьев. Вид у листа напоминает каплю, нижняя часть узкая, клином присоединена к стеблю, верхний край листа широкий, овальный. Листья у растения вырастают длиной до до 8 см, и шириной до 2 см, черешок имеет длину до 4 см.
Когда растение достигает поверхности воды, то оно продолжает расти, и в узлах появляются цветочки нежно белого цвета.

Условия содержания в аквариуме: Жесткость dH 5-12, активная среда рН 6,5-7,5. t = 20-25 градусов, растение любит подмены воды 1/3 от объема воды в аквариуме, 1 раз в 10 дней.
Растению необходима подача СО2 и подкормка минеральными удобрениями.

Освещение яркое не менее 0,7-1 Вт/л, освещение организовывают в зависимости от тех условий какие необходимы аквариумисту, и от глубины аквариума, если не планируется надводное содержания растения, то искусственное освещение организуется с помощью МГ ламп, с досветкой фитолампами, при надводном содержании, МГ свет может пожечь листья , таким образом увеличивают мощность люминесцентных ламп.

Грунт. Как уже было сказано выше растение, очень хорошо смотрится на темных грунтах. Для этих целей подойдет, не крупный окатанный базальт, или серый крупный сеяный песок. Наличие питательной подложки обязательно, для того, что бы, растение не повреждало хрупкие корни, грунт так же можно перемещать с питательным гранулированным удобрением.
Размножается растение отщеплением верхушки, и пересадкой на новое место.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)