Майака речная (Mayaca fluviatillis)

GD Star Rating
loading...

Mayaca fluviatillis

Родина этого растения болотистая местность Юго-Восточной Америки и Большие Антильские острова.
В аквариумах растение используется как длинно стебельное растение, для создания заднего фона. Длинна растения позволяет высаживать его отдельными стеблями совмещая другими длинно стебельными растениями создавая композиции из нескольких растений. Так же Майака речная высаживается группой. Для создания эффекта пучка.

Для растения подойдет даже не глубокий аквариум, при высоте стебля в 40см растение не ложиться на поверхность воды, тем самым, не затеняет другие растения. Лист у растения не яркий, бледно зеленый, длинной около 1 см и 0,5 см в поперечнике. Что позволяет другим растениям более ярко выглядеть на фоне блеклого вида Майаки. Этот прием с успехом используют в аквадизайне. При достижении поверхности воды растение цветет бледно сиреневыми цветками

Условия содержания.

Растение любит воду мягкой или средней жесткости, показатель активной среды может колебаться в таких значениях рН 6-7,2. температурный диапазон содержания 23-28 С.
Освещение. Растение достаточно светолюбивое, поэтому при недостаточном освещении лист растения уменьшается, а нижние листья опадают, рекомендуется досветка боковым освещением и рассеянным солнечным светом.

Грунт. Подойдет крупные фракции песка, мелкая галька, растение не любит оседания на листья ила. Поэтому верхний слой грунта должен быть истым, наличие минеральной подожки не обязательно, достаточно местного заиливания нижних слоев грунта. Перед посадкой растения в пустой грунт место посадки удобряют гранулированными удобрениями.
Размножается растения черенками, которые отсекаются от общего куста и высаживаются на новое место.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)