Главная » Аквариумные растения » Кустовые растения » Криптокорина Твайтеза (Cryptocoryne thwaitesi)

Криптокорина Твайтеза (Cryptocoryne thwaitesi)

GD Star Rating
loading...

Cryptocoryne thwaitesi

Родина этого вида криптокорины водные пространства Шри-Ланки;
Практически любой аквариумист держащий в аквариуме неприхотливые растения знаком с этим видом, но определить конкретную видовую принадлежность могут лишь опытные аквариумисты по форме растения.

Структуре листьев, цветовой окраски стеблей и лисьев.
Этот вид криптокорин не высокий в аквариумах достигает 15 см. Цвет листа темно-зеленый, почти коричневый с верху, нижняя часть листа имеет красноватый отлив. Форма листа имеет очень красивую каплевидную иногда овальную форму с закругленным острым краем, и зазубренными краями длинна листа около 7 см, и ширина 4 см. верхние листочки иногда имеют фиолетовый отлив.

Параметры воды: Жесткость dH 8-20, активная среда рН 6,5-7,2 t= 20-24 градуса. Хотя криптокорина и болотное растение но этот вид требователен к подменам воды в аквариуме ( ¼ части от объема воды в аквариуме 1 раз в неделю) и хорошей фильтрации воды.
Так же следует упомянуть, что этот вид криптокорин подвержен так называемой криптокориновой болезни. Когда лист растения начинает внезапно распадаться и спустя 1-2 суток куст полностью разлагается в воде. Происходит это из за резкого понижения жесткости воды или резкого перехода активной среды из кислотной в щелочную. Поэтому следует особое внимание уделять этим факторам при подменах воды.
Освещение. Как и все криптокорины этот вид не требует яркого освещения интенсивность которого может варьироваться от 0,5 до 0,7 Вт/л. при более ярком освещении лист криптокорины обрастает зеленым налетом что может привести растение к гибели.

Грунт. Криптокорина легко укореняется даже в гравии, однако следует заметить что корень растение в этом случае развивается гораздо хуже, сказывается плотность грунта при долгом слеживании. Поэтому можно порекомендовать либо добавление минеральных гранулированных субстратов, либо использование более легких грунтов. Ворошить грунт не рекомендуется, во избежание травматизма корня растения. Так же в качестве минеральной подкормки перед посадкой можно положить кусочек глины с добавками древесного угля.

Размножение. Криптокорина размножается стрелками, исходящими от корневища. При появлении на стрелки новой розетки, с пятью листочками и корешком ее можно отсекать и пересаживать на новое место.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)