Главная » Аквариумные растения » Кустовые растения » Кринум плавающий (Crinum natans)

Кринум плавающий (Crinum natans)

GD Star Rating
loading...

 

Crinum natans

Родина этого растения быстрые ручейки и реки со скалистым или заиленным дном, плотно опоясывающие тропические леса, Западной Африки. В природе растение очень красиво цветет. Во время цветение от рек распространяется приятный аромат цветущего Кринума. Среди аквариумистов растения встречается редко, это обусловлено длинной растения.

Растение состоит из луковицы диаметр которой достигает около 5 см и розетки с выходящей из нее небольшими стебельками, которые переходят в широкие до 5 см и длинные до 2 м длинны светло зеленые листья. В начале своего роста лист имеет более коричневый оттенок, но по мере роста окрашивается в зеленый цвет. Лист растет медленно, в месяц может вырасти всего один листок. В отличии от других видов Кринума ( таиландского, пурпурного), у Кринума плавающего, очень интересная форма листа, посередине лист как бы немного сморщен по центральной жилке. В связи с этим лист приобретает немного рельефную форму.
В аквариумистике кринум стараются содержать в больших и просторных емкостях, при посадке учитывают тот нюанс, что бы растение-гигант, не затеняло собой другие растения или наоборот используют этот момент для создания дизайна в аквариуме.

Параметры воды: жесткость до 12°, кислотность pH 5.5-7.0, температура 20-28°С.
Растению не обходима чистая вода и еженедельные подмены, желательно в аквариуме создать не большое течение для этих целее целесообразно использовать выходящую под напором из фильтра воду.
Освещение, растению требуется яркое, не менее 1 Вт\л при освещении желательно использовать как фитолампы та и рассеянный солнечный свет, длинна светового дня должна составлять не менее 12 часов.

Грунт. Растение высаживается в достаточно глубокий слой грунта толщиной не менее 10 см. При этом добавление минеральной подложки или других компонентов позволяющих увеличить содержание минеральный веществ в субстрате, таких как торф, или глина обязательно.

Размножается растение появлением дочерних растений из спящих почек в луковице. Так же аквариумисты иногда с успехом размножают растение генеративно с помощью сбора семян и последующей их высадкой в специально подготовленный субстрат.

GD Star Rating
loading...
Кринум плавающий (Crinum natans), 5.0 out of 5 based on 1 rating

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)