Главная » Описание рыбок » Лабиринтовые » Белонтия Сигната (Belontia signata) Макропод цейлонский

Белонтия Сигната (Belontia signata) Макропод цейлонский

GD Star Rating
loading...

 

Родина этой рыбки медленно текущие ручейки и реки острова Шри-Ланка, Суматра и Борнео и Ява, рыбка
Макропод, это лабиринтовая рыбка, достигающая 14 см длинны в естественной среде обитания, при содержании рыбок в аквариуме они вырастает гораздо меньших размеров.
Устройство лабиринтового аппарата позволяет рыбки частично использовать атмосферный воздух для дыхания, форма тела рыбки вытянутая, сжатое с боков. Половое отличие, у самца верхний плавник вытянут, а у самки более закруглен.

Макропод цейлонский

Рыбки по натуре очень пугливы, довольно интересны наблюдения за их поведением, поэтому в аквариуме желательно содержать пару рыбок. Аквариум с верху не накрывают покровным стеклом, и не в коем случае не оставляют с верху прослойку из холодного воздуха, рыбки подплывают к поверхности глотнуть воздуха и при вдыхании холодного воздуха могут заболеть и погибнуть.

Макропод хищная рыбка поэтому при присутствии на ее территории других рыб ведет себя довольно агрессивно, лучше всего обеспечить рыбке достаточное количество укрытий в виде растений и коряг.
В то же время не забывать о свободном пространстве для плавания рыб.
Параметры воды для содержания макроподов большого значения не имеют, поэтому их содержат как в мягкой так и в очень жесткой воде. Рыбки любят чистую воду с регулярными подменами не реже1 раза в 7 дней 1/3 от объема воды в аквариуме.

Кормление рыбок желательно кормит живыми или морожеными кормами, фарш из говядины, малки рыбок, или другой живой корм вот основной рацион рыбок.
Для усиления окраски так же в рацион вводят гранулированные корма.

Размножение.

Продуктивными рыбки становиться в год.
Для нереста берут нерестовик, в котором глубину воды делают не более 10-15см, воду смягчают dKH до 2°, рН 6.7 рыбку переводят капельным методом, самец начинает строить гнездо из пены, в качестве субстрата лучше всего служат плавающие растения, рыбки очень пугливые, поэтому аквариум оклеивают бумагой. Стимуляцией к нересту служит добавление более мягкой и теплой воды, самка мечет икру, которую самец подбирает и помещает в пенное гнездо, после икрометания самку удаляют. Через 3 дня выклевываются личинки, после этого удаляют и самца.
Сложность разведения заключается правильном кормлении молоди. В качестве первого корма использую живую пыль.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)