Главная » Аквариумные растения » Кустовые растения » Барклайя длиннолистная (Barclaya longifolia)

Барклайя длиннолистная (Barclaya longifolia)

GD Star Rating
loading...

Barclaya longifolia

Родина этого растения заболоченная местность Юго-Восточной Азии.
Это растение можно по праву считать одним из самых привлекательных, для создания среднего фона в аквариуме.

Среди аквариумистов оно не распространено, из за своей сложностей в содержании.
Растение очень нежное. И прихотливое при даже небольших отклонениях в содержании, даже смене воды в аквариуме и нарушении параметров, растение может погибнуть.
Но все это компенсируется красотой куста высота которого достигает 50-60 см в высоту. Лист растения окрашен с верху в зелено-оливковую окраску, а с низу красную с фиолетовым отливом. Растение круглогодично растет в аквариуме баз сезонных прерываний.

Параметры воды: жесткость 2-4°, активная среда рН 6-7. температура 26-28 °С, при температуре ниже 24 °С растение погибает, но верхняя пороговая температура может достигать 32°С. Растение любит чистую воду, поэтому наличие взвеси в воде не допустимо.

Освещение. Очень умеренное, как истинное болотное растение Барклайя не нуждается в очень ярком освещении поэтому параметры можно обозначить следующие: 0,3-0,5 Вт/л, более чем достаточно. Причем свет должен быть рассеянным поэтому растение высаживают под прикрытием какого либо более крупного растения, или на поверхности высаживают плавающие растения.

Грунт. У растения очень слабая корневая система. Поэтому высаживать его нужно в мелкий субстрат, питательный, но не закисший. В закисшем субстрате корень растения
быстро сгниет. Поэтому время от времени, грунт сифонят, аккуратно стараясь не повредить корни растения.

Размножают растение в аквариумных условиях вегетативно. Растении образует вокруг себя множество дочерних побегов. После того как дочерний куст более или менее разовьется для пересадки, его отсекают и пересаживают на новое место.

GD Star Rating
loading...
Барклайя длиннолистная (Barclaya longifolia), 5.0 out of 5 based on 3 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)