Амека (Ameca splendens)

GD Star Rating
loading...

Ameca splendens

Есть предположение что рыбки продаваемые в зоомагазинах и выведенные в неволе это единственные уцелевшие Амеки. В природе этих рыбок уже нет.
Родиной этих рыбок были Центральная Америка (Мексика, р. Рио Амека, Рио Теухитлан). Они водились в руслах рек богатых на растительность.

Рыбка имеет серебристо серый окрас, который усиливается при возбуждении рыбки, у самочек по телу расположены темные пятнышки, у самцов по краю хвоста походят желто черная полоса. Самцы мельче самок но очень активные поэтому при покупке рыбок выбирают на 10 самцов 20-30 самочек. Размер рыбок: самки — 9-10 см, самцы 7-8 см. очень часто рыбки устраивают настоящие стычки между собой для выявления доминирующего самца. Который окрашивается гораздо ярче других рыб.

Среда содержания

Для содержания Амеки нужен аквариум объемом не менее 100л. (на 15-20рыбок), сверху аквариум накрывается покровным стеклом, организуется аэрация и фильтрация воды. Формируется ландшафт, из грунта, посаженных растений, коряг, гротов и т.д.
Параметры воды соблюдаются следующие: dH 5-15, pH 6,5-7,5 температура воды 23-25С в природе рыбки переносят ночные понижения температуры до 18С.
Рыбка любит чистую свежую воду поэтому подмены ¼ части воды в аквариуме раз в неделю обязательны.
Искусственное освещение по возможности яркое. Оно позволит беспрепятственно расти водорослям, которые рыбки с удовольствием поедают.

Кормление.

Особое внимание аквариумисту желающему содержать этих рыбок следует обратить внимание именно на кормление, которое в основном состоит их растительных кормов.
Для кормления рыбок можно использовать растительные хлопья и искусственные корма в виде таблеток, водяные гиацинты, некоторые из видов папоротников, морские обработанные водоросли, листья салата и шпината если их обдать кипятком, спирулину, ряску, так же маленькие морские креветки так же вносят разнообразие в рацион Амеки. Следует следить за мальками других рыб, которых отсаживают, от прожорливых соседей. Так как, если малек по своим размерам может быть съеден, то Амека им не побрезгует.
Амеку можно назвать помощником аквариумиста, она с удовольствием поедает налеты и обрастания из водорослей, все, кроме черной бороды. В ее рацион входят : зеленые, сине-зеленые и нитчатые водоросли, но не следует забывать о докорме беременных самок которым особенно требуется полноценное питание.

Размножение.

Рыбки способны к размножению уже в 5-6 месяцев. Беременность длиться 6-10 недель.
Для нереста подготавливают нерестовый аквариум, в который и переводят беременную самку, за 2-3 недели до родов. В нерестовике создают не большой уровень воды и высаживают много растений. Самку перед родами сильно раздувает.

Амеки не сильно плодовиты количество мальков варьируется от 2 до 20шт, но очень крупных размером 1,5-2 см.
Мальки рождаются с «пуповиной». Через 2-3 дня пуповина отваливается.
Малька рыбки выкармливают науплией артемии и растительными хлопьями. Родители своих мальков не трогают, поэтому отсаживать их не нужно.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)