Главная » Аквариумные растения » Почвопокровные растения » Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)

Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)

GD Star Rating
loading...

Hydrocotyle leucocephalaРастение Щитолистник белоголовый или Гидрокотила белоголовая так еще называют это растение ареалом обитания, которого служат тропические воды Южной Америки. В природе растение одинаково хорошо растет как над водой, так и под ней. Растение состоит из длинного стебля с светло-зелеными округлыми листьями диаметром около 4 см. высота растения около 50 см. Растение не прихотливое.

Растение используется как для создания заднего фона так и субстратом для мальков. Растение не требует укоренения. Свободно плавает в толще воды, образуя густые заросли которые время от времени необходимо прореживать. Листья Щитолистника сильно затеняют другие растения.

Параметры воды: жесткость воды большого значения не имеет, активная среда 6-8 рН, температура 22-28С. Для роста необходимо применять минеральные удобрения. Так как корневой системы растение не имеет, весь запас питательных элементов оно поглощает из воды.

Освещение. Растение очень требовательно к освещению, так как оно стелиться по поверхности использовать лампы накаливания нельзя, можно обжечь листья растения, подсветка производиться люминесцентными лампами. Растение болезненно реагирует на недостаток света и может погибнуть.
Размножается путем отделения части стебля и переносе в новую среду.

GD Star Rating
loading...
Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala), 5.0 out of 5 based on 1 rating

Рекомендуем ещё статьи...

1 Комментарий

  1. Владимир Ермаков:

    Автор, во фразе «…это растение, ареалом обитания которого служат тропические воды Южной Америки. » имеет место неграмотное использование термина АРЕАЛ, — при нём нельзя использовать второй термин (дополнение) «обитания» !!!
    АРЕАЛ — это территория / акватория распространения, обитания, проживания того или иного вида.
    Правильный вариант:
    «…это растение, АРЕАЛОМ которого служат тропические воды Южной Америки.»

    Не следует плодить безграмотность среди читателей, — у нас и так слишком много жертв ЕГЭ !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)