Главная » Аквариумные растения » Плавающие растения » Сальвиния плавающая (Salvinia natans)

Сальвиния плавающая (Salvinia natans)

GD Star Rating
loading...

Salvinia natansЭтот папоротник плавающий по поверхности воды, можно порекомендовать тем аквариумистам которые стремятся создать как можно больше тени в своем аквариуме. Сальвинию можно встретить в водоемах Азии, Европы и северной Африки. В реках России Волга, Дон, Днепр, а так же на Кубани.

Сальвиния не прихотливое растение, которое застилает всю поверхность водоема, в ней прячутся и находят корм мальки рыб. В природе при похолодании растение пропадает. Но с наступлением теплого времени года растение вновь образует заросли из спор.

В аквариумистике одно из самых неприхотливых растений.
Параметры воды. Жесткость и активная среда значения не имеют. Растение развивается даже в очень жесткой воде. Рекомендуется только регулярная подмена воды не менее 1/3 части от объема воды в аквариуме. Температура содержания не менее 24 градусов, но пороговые температуры 20-28С, при более низкой температуре лист мельчает.

Освещение — очень сильное. Хотя заросли растения затеняют толщу воды своими листьями но само растение очень требовательно к свету, не менее 2Вт\л, использовать лампы накаливания нельзя так как они могут пожечь листья растения. Приветствуется прямой солнечный свет с досветкой фитолампами.

Размножается растение стеблевыми побегами и спорами. Но в аквариуме единственный способ размножения Вегетативный. Для этого, от общего куста отделяется кусочек стебля с двумя листочками. При благоприятных условиях он даст новое растение.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)