Номафила прямая или Лимонник

GD Star Rating
loading...

hygrophilaНомафила прямая или Лимонник родиной этого растения является Юго-Восточная Азия, растение с очень высокими декоративными качествами, поэтому широко распространено среди аквариумистов.
Длинный стебель украшают ярко зеленые листья тон которых может варьироваться в очень широких пределах, от темно зеленого до нежно салатового, тыльная часть листа всегда немного светлее и имеет серебристый налет. Высаживать это растении лучше всего у задней стенки аквариума, так как оно образует густые заросли и тем самым создает великолепный фон. Рост растения круглогодичен.

Лимонник — растение тропического аквариума. Оптимальная температура содержания 22-28С, если температура снижается, то рост замедляется растение начинает болеть, уменьшается размер листьев.
Параметры воды Жесткость средней жёсткости (2-10 °Ж) с нейтральной или слабощелочной реакцией. рН 7-8,5 Мягкая вода отрицательно действует на листья растений разрушая их. Рекомендуется производить подмену воды размером 1/3 от объема аквариума каждую неделю.
Лимонник очень светолюбивое растение, рекомендуемое освещение должно составлять не менее 1 Вт/л, очень хорошее если будет организована боковая подсветка растения, длинна светового дня е менее 12 часов.
Грунт для растения должен быть очень питательным, под корни рекомендуется положить кусочек глины. Глубина грунта не менее 6- 7 см

Вносить минеральные удобрения для этого растения не обязательно, так как растение очень плохо переносит наличие ионов натрия. Поэтому подщелачивание воды NaHCO3 (питьевой содой) или NaCl (солью) надо делать с большой осторожностью.

Размножение растения происходит черенками. Оделяя верхушку растения и пересаживая ее на другое место.
Со временем она пустит побеги и вы получите в аквариуме новое растение. С обрезанной верхушки старого так же вырастут новые побеги.

GD Star Rating
loading...
Номафила прямая или Лимонник, 5.0 out of 5 based on 2 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

2 Комментариев

  1. У меня лимонник через 2 недели после посадки сбросил все листья, кроме верхней розетки. Как Вы думаете, это симптомы чего?

  2. интересно, а почему вы лимонник называете номафила вместо имени которое я везде вижу в Инете — Hygrophila Corymbosa то есть гигрофила? Я спрашиваю погтому что купил этот вид, а он что-то лимоном не пахнет, хоть я даже листик растёр между пальцами и нюхал его долго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)