loading...
Родина этого растения заболоченные водоемы Австралии и Новая Зеландии
Растение используется в акваскейпе, для создания ковровых зон, при ярком освещении, позволяющем добиться эффекта «стиления» растения по дну. Возможны различные вариации использования Глоссостигмы в качестве природного образа опавшей листвы.
Посадку растения как правило производят пинцетом, погружая корневище в грунт так что бы на поверхности остался только листья. При этом соблюдая интервал около 1 см, что бы растения не затеняли одно другое.
Параметры воды: Жесткость dH — 2-13, pH — 5-6,8, температура 20-26, растение очень капризное и очень требовательное к уходу поэтому обязательное подержание паромеров в пороговых значениях для успешного выращивания Глоссостигмы. Так же обязательна подача СО2.
Освещение. Очень яркое. Без должного освещения растение будет вытягивать нити корневища вверх и эффекта ковра не получится поэтому яркий свет как бы « придавливает» растение, позволяя создать эффект зеленого покрытия.
Грунт, мелкий, окатанный, подойдет крупный песок, следует учесть то что растение будет высаживаться в грунт пинцетом поэтому целесообразнее за ранее добавлять различные питательные элементы и подложки до посадки растения в грунт.
Размножение. Происходит делением части корневища растения с несколькими стебельками посадкой их на новое место.
loading...