Главная » Аквариумные растения » Кустовые растения » Бликса японская, бликса японика (Blyxa japonica)

Бликса японская, бликса японика (Blyxa japonica)

GD Star Rating
loading...

Blyxa japonica

Семейство: Водокрасовые (Hydrocharitaceae).
Бликса японская растет на больших территориях от Новой Гвинеи до полуострова Индостан. Растение густо заселяет мелководье такие как: береговые линии водоемов, каналы для ирригационных систем, рисовые чеки и т.д. Свое распространение среди аквариумистов это растение получило благодаря своей привлекательности.

Структура Бликсы японской такова: ствол с часто посаженными линейной формы светло-зеленого листьями с зауженной верхушкой. Корень очень мощный. Цветет Бликса маленькими белыми красивыми цветками, которые распложены на длинном и тонком стебле. Высота куста растения 7-15 см, а ширина 5-15 см.
Беликса смотрится как в больших, так и средних аквариумах, создавая при высаживании группами, красивый передний или средний фон, из ярко насыщенной поросли с пушистыми шапками растения.

Параметры воды. Жесткость 9-13°, pH 5.5-7.5, температура 22-28° C. Содержание растения требует отсутствие мути в толще воды. Это достигается наличием качественной фильтрации и еженедельными подменами воды ¼ от объема аквариума. Необходима подача СО2 в воду, для нормального роста растения.

Освещение умеренное. Источником искусственного света служат люминесцентные лампы мощность 0,3-0,4 Вт/л так же могут применятся, лампы накаливания. Световой день для этого растения 10-11 часов. При сильном освещении, молодые побеги растения могут окрашиваться в красноватые или золотистые тона, поэтому солнечное прямое освещение для Бликсы не противопоказано.

Грунт для Бликсы должен быть мелкой фракции подойдет как крупный песок так и мелкая галька, растение хорошо растет при наличии питательной подложки. Толщина грунта должна быть не менее 3-4 см. при посадке под корень желательно положить небольшие шарики глины.
Размножается Бликса черенкованием. Отрезанные побеги от корневой шейки пересаживаются на новое место и быстро укореняются, пересадка может быть затруднена ломкостью корневища, которое очень хрупкое.

GD Star Rating
loading...
Бликса японская, бликса японика (Blyxa japonica), 5.0 out of 5 based on 3 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)