Главная » Описание рыбок » Карпозубые » Азиатские щучки

Азиатские щучки

GD Star Rating
loading...

Родина этих рыбок Юго-Восточная Азия, где они населяют водоемы с пресной водой. В Россию эти рыбки были завезены в 1903 году. На сегодняшний день содержат четыре вида азиатских щучек.

Ареал обитания.

Линеатус (A. lineatus). Родина рыбки– Индостан, Шри-Ланка.
Панхакс (A. panchax) Родина – водоемы Индостана, Шри-Ланки, островов Малайского архипелага. Отличается от Линеатуса структурой тела и расцветкой, но условия содержания схожи.
Так же аквариумисты содержат аплохейлюса Дея и мадрасского аплохейлюса. Но они мало распространены, а условия их содержания сходны с теми, что будут описаны ниже.

Внешний вид и половые отличия.

Линеатус внешним видом напоминает маленькую щуку только длинна его до 10см, плоское тело, переходящее в голову с вытянутым большим ртом. Глаза большие зеленого цвета плавники имеют расположение как и у больших щук.
Цвет туловища самца желтовато-коричневый, туловище украшают ряды золотисто зеленых точек. Грудь же усеяна кранными крапинками. Плавники украшены золотистыми точками и разводами. Грудные и брюшные – желтые.
Так же различают золотую и зеленую форму линеатусов
По половым различиям самки крупнее самцов, и окрас не такой яркий, на спинном плавнике у самок темное пятно.
При достижении полового возраста у производителей должны сформироваться на задней половине тела темные поперечные полосы.

Условия содержания.

Для успешного содержания рыбок требуется сравнительно небольшой аквариум, объемом 30-50 л, важно, что бы он, не был высоким. Максимальная рекомендуемая высота 30 см но широкий. Рыбки очень активные, поэтому могут выпрыгнуть из воды, поэтому аквариум накрывается покровным стеклом.
Параметры воды: жесткость 2–6°, рН = 6,5-7.Температура воды 20–25°С. Запускать рыбок рекомендуется в старую воду, активная среда кислая. Рекомендуется для этих целей использовать торф, из которого приготавливают настойку и добавляют в воду. Или кусочек торфа укладывают в отдел навесного фильтра.
Аэрация и фильтрация большого значения не имеют.

Грунт – крупный песок, перемешанный с торфом.
В аквариум высаживают растения с хорошо развитой корневой системой. Способные создать естественное укрытие для рыбок.
Если щучки содержаться с другими рыбками, то оно должны быть крупнее их по размеру. Мелкую рыбку шучки атакуют.
Корм. Мелкий мотыль или другой не крупный живой корм.
В 5-6 месяцев рыба способна к размножению, для этих целей берется цельностеклянная емкость 15-20л, и подготавливается мягкая, слабокислая вода с температурой 28С.
На нерест отсаживают одного самца и двух самочек. Нерест длится 5-8 дней.
После 2 недель из икры появляются личинки которых сразу нужно подкармливать наупией артемии. Через 2-3 недели мальков сортируют.
Рыбки в аквариуме живут несколько лет.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)