Главная » Описание рыбок » Со́мообра́зные » Агамиксис белопятнистый (Agamyxis albomaculatus)

Агамиксис белопятнистый (Agamyxis albomaculatus)

GD Star Rating
loading...

Agamyxis albomaculatus

Ареал обитания
Родина этой рыбки бассейн реки амазонки, местность изобилующая корягами, и лабиринтом дна из поваленных, полусгнивших деревьев и подводной растительности.

Внешний вид и половые отличия

У сомика мощное вытянутое тело постепенно переходящее в хвост. Бока прикрывают твердые костяные наросты в виде пластин. На голове находятся три пары усов. Верх спины украшен плавником треугольной формы. Расцветка сомика черно-коричневого оттенка, на этом фоне, ярко выделяются белые пятнышки, которыми усеяно все тело рыбки.
Половые различия. Тело самца стройнее, у самки более большое брюшко. В аквариумных условиях рыбки живут до 17 лет а длинна их может достигать 10 см
Агамиксис ночная раба, потому днем спит, где-нибудь под корягой, а с вечера начинает проявлять активный образ жизни.

Среда обитания

Для этой рыбки подойдет аквариум объемом от 100л. Дно которого усеяно корягами, обломками керамики, пещерами из камней и другими искусственными укрытиями.
Толщина грунта должна быть не менее 5 см. Грунт должен легко ворошиться, так как рыба любит поковыряться в грунте в поисках пищи. Естественно грунт и прочие декорации не должны содержать острых краев, о которых рыба может поранить нежное брюшко.

Параметры воды: жесткость до 25°, рН 6-7,5, температура 25-30°С.
Кормление: сомик поедает как живой таки замороженный корм. Не брезгует и современными гранулированными кормами из заменителей. Корм кидают в аквариум вечером перед выключением света в аквариуме.

Для разведения сомика необходим нерестовик длиной от 60 см без грунта с разными укрытиями, посередине которых закрепляется куст болбитиса Геделоти. Освещение сумеречное . Параметры воды: жесткость 8°, рН 6,7, температура 25°С. Производят инъекции стимулирующими и гормональными препаратами. Самка сомика мечет около 1000 икринок. Инкубационный период длится 40 часов. Через 2 суток малёк начинает плавать и брать первый корм. Как стартовый корм используют резаный трубочник, который просеивают через меленькое сито.
Половой зрелости малыши достигают в возрасте 2-3 лет.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)