Главная » Другие обитатели » Креветки » Популярные виды аквариумных креветок

Популярные виды аквариумных креветок

GD Star Rating
loading...

Среди аквариумистов в последнее время стало популярно приобретать креветок. Но их содержание несколько отличается от содержания рыб. Необходимо выбрать подходящий вид креветки, так как по незнанию могут возникнуть некоторые проблемы. Например, креветка, вырастая, может оказаться слишком большой для аквариума или вы обнаружите, что приобрели хищника. Также нужно подумать и о том, как креветки будут уживаться с рыбами.

Красноносая креветка

1. Красноносая креветка (Caridina gracilirostris) является полезной для аквариума, так как любит поедать вредные водоросли («бороду», «нитчатку»). Ареал – Индия и Южная Азия. Размер до 4 см. Её можно отличить по носу, раскрашенному красными пятнышками и тем, что они плавают в воде, а не «бегают» как другие виды. Живет как в подсоленной, так и в пресной воде. Главное требование – содержание в аквариуме с постоянным уровнем pH и жесткостью воды при температуре 23-250С. Не следует держать вместе с хищными и агрессивными видами рыб. Получить потомство от них сложно, для этого нужно поддерживать температуру 270С, соленость 15 ppt, размер аквариума должен быть из расчета 1 литр воды на 25 личинок. Также необходима подкормка смесью фитопланктона. Самки откладывают яйца раз в 8 недель.

Креветка Красный кристалл

2. Креветка Красный кристалл (Caridina cf. cantonensis sp. «Crystal Red») очень красива – красные полоски на белом фоне, небольшого размера (до 3 см), неагрессивна. Этот вид требует особых условий содержания. Им нужна мягкая кислая вода, обязательно чистая, температурой не более 260С, pH от 6,2 до 6,8. Их нельзя перекармливать. Постоянные близкородственные скрещивания привели к ослаблению организма и повышениям требований к воде. Вообще, при правильном содержании обычно не составляет труда получить многочисленное потомство.

Креветка Амано

3. Креветка Амано (Caridina multidentata) как и красноносая креветка помогает бороться с вредными водорослями. Она окрашена в светло-зеленый цвет, с красно-коричневыми пятнышками на боках, по спине от головы до хвоста идет светлая полоса. Основной источник питания – это разлагающиеся водоросли и растения, а также аквариумный корм. Крайне чувствительны к колебаниям таких параметров в воде, как аммиак, нитраты и нитриты. Диапазон температуры от 15 до 270С, pH от 6,5 до 7,7. Хорошо уживаются с мирными видами рыб. Есть определенные сложности с разведением в домашних условиях, так как личинкам нужна солоноватая вода. Для получения потомства необходимо заранее поместить самку в 30-литровый аквариум, с температурой 230С, оборудованным неяркой лампой, губчатым фильтром и сильной аэрацией. Личинок нужно отловить не позднее 2-3 дней с рождения в отдельную емкость с соленостью воды 35 ppt, кормить фитопланктоном 5-6 раз в сутки.

Креветка Арлекин

4. Креветка Арлекин (Caridina cf. Spongicola). Ареал – Индонезия. Отличается пугливостью и маленьким размером (до 1,2см). Окрасом похожа на черно-бело-красный костюм средневекового шута. Температура воды должна быть не менее 250С, а pH не менее 7,0. На воле питается при помощи пресноводной губки, съедая находящиеся на них водоросли и их частички, но в аквариуме кормление благополучно проходит и без них. Размножение происходит в пресной воде, личиночная стадия отсутствует вовсе. Самки вынашивают около 10-15 икринок, 20-30 дней, которые появляются на свет как маленькие креветки.

Желтая креветка

5. Желтая креветка (Neocaridina heteropoda var. yellow) подходит для содержания новичками. Размером она до 3 см. Её уникальная желтая окраска, выносливость и скорость воспроизводства потомства принесли ей широкую популярность. Ей подходят различные условия воды, главное чтобы она была пресная и отсутствовали хищники. Этот вид быстро размножается. Период вынашивания икры около от 30 до 45 дней. У одной самки бывает примерно 25 икринок. При благоприятных условиях самки бывают постоянно с икрой.

приобретать

GD Star Rating
loading...
Популярные виды аквариумных креветок, 4.5 out of 5 based on 4 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)