Главная » Советы аквариумистам » Выбор аквариума » Нано аквариум своими руками, запуск и уход

Нано аквариум своими руками, запуск и уход

GD Star Rating
loading...

Название «нано аквариум» является довольно новым определением, которое вошло в наш повседневный обиход вместе с другими нано-технологиями. По большому счёту, нано аквариум — это компактный, небольших размеров аквариум, который можно без проблем поместить на поверхности, которые изначально не предназначались под аквариум — на подоконник, тумбу или рабочий стол. Если говорить о пропорциях, то подавляющее большинство популярных моделей обладают прямыми стенками и визуально напоминают куб, хотя вполне возможны самые разнообразные варианты.

Именно эти параметры кардинально отличают нано аквариумы от прочих имеющихся в продаже изделий, которые можно принять за аквариум исключительно по недоразумению. Нано водоём — это полновесный аквариум, в котором есть возможность установить и умело замаскировать необходимое оборудование, создав тем самым комфортную и устойчивую среду для жизни рыб, растений и прочих животных. При грамотном подборе рыб и растений, качественном оборудовании и регулярном обслуживании нано аквариумы могут доставить не меньше удовольствия, чем больших аквариумы, причём за небольшую стоимость.

Самый значительный недостаток нано аквариумов в том, что возникающие неожиданно проблемы могут стать фатальными. Это объясняется малым объёмом воды, а поскольку изменение температуры и химического состава воды может произойти буквально за несколько часов, просто не хватит времени среагировать и устранить проблему. Выхода, по сути, только два. Первый — потратить приличные деньги и приобрести фирменный укомплектованный нанокуб, оснащённый мини-фильтрами, подогревателями, системой подачи углекислого газа и диффузором. Второй — ограничиться аквариумом попроще и самостоятельно подобрать к нему аэратор, наружный фильтр и осветительное оборудование.

Запуск нано аквариума

Шаг первый — подкормка. Профессионалы советуют засыпать на дно специальную грунтовую подкормку, которую можно приобрести в фирменных магазинах. Она является основой для быстрого развития и роста растений и обеспечивает аквариумные растения питательными веществами. Грунтовая подкормка — это самый нижний слой донного грунта (примерно 2 сантиметра).

Шаг второйгрунт. Грунт для нано аквариума следует тщательно промыть, а затем покрыть им грунтовую подкормку (около 3-х сантиметров). Гравий привлекательно выглядит и препятствует загрязнению воды.

Шаг третий — декоративные предметы. Украсить аквариум можно корягами, камнями и другими декоративными элементами. Недопустимо использование камней, содержащих токсичные или известковые компоненты.

Шаг четвёртый — заполнение водой. 2/3 от общего объёма аквариума заполняется водопроводной водой. Предварительно рекомендуется добавить кондиционер (на один литр воды — две капли). Это нужно, чтобы нейтрализовать тяжёлые металлы и хлор, которые могут быть в воде.

Шаг пятый — посадка растений в аквариум.

Шаг шестой — установка фильтров.

Шаг седьмой — установка осветительного оборудования и крышки.

Уход за небольшим аквариумом занимает гораздо меньше времени и сил, чем уход за стандартным аквариумом, однако, делать это нужно чаще, поскольку все возможные изменения в микросистеме также проходят быстрее. Лучше всего составить подробный график ухода и неукоснительно его соблюдать. Например:
-Подмена воды на 20% каждую неделю.
-Долив по мере необходимости испарившейся воды.
-Каждую неделю уход за растениями.
-Очистка дна сифоном раз в две недели.
-Очистка стёкол.
-Ежедневное кормление рыбок.

Посмотрите подборку фото самых красивых нано аквариумов и подберите для себя оптимальный вариант оформления

GD Star Rating
loading...
Нано аквариум своими руками, запуск и уход, 4.3 out of 5 based on 12 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

1 Комментарий

  1. 14.02.2013

    […] фильтра, из за ряда причин, к примеру в нерестовиках, в мини аквариумах ( мини море в т.ч.), в этих аквариумах с помощью […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)