Главная » Описание рыбок » Лабиринтовые » Анабас или рыба-ползун

Анабас или рыба-ползун

GD Star Rating
loading...

На рисовых полях Юго-Восточной Азии можно найти весьма интересную рыбку анабас, более известную под именем рыба-ползун. В Индии, Малайзии и Индонезии эта рыбка стала объектом промысла и разведения. Впервые анабас был завезен в СССР в 1960 году.

По внешнему виду рыба-ползун очень напоминает цихлид: большая голова, вытянутое в длину тело, почти прямой профиль спины и брюха. По краям жаберных крышек разбросаны многочисленные шипы. При помощи хорошо развитых грудных и анальных плавников эти рыбы способны передвигаться по суше. Окрас туловища может варьироваться серо-зеленого до серо-коричневого, редко встречаются экземпляры с оранжевым окрасом. По бокам можно увидеть до десяти поперечных полос, которые становятся более яркими во время нереста. Желтоватое брюшко, темная спинка, красноватые плавники. Самец, как правило, окрашен ярче, а у самки более полное брюшко. В аквариумах анабас достигает в длину до 16 см, в природе же – до 25 см.
Главная особенность этой рыбы заключается в ее способности в поисках еды или новых водоемов путешествовать по суше, преодолевая каменные преграды и забираясь на деревья. Благодаря своему наджаберному органу лабиринту, который помогает дышать атмосферным воздухом, может оставаться без воды до 8 часов. Передвигается при помощи плавников, жаберных крышек и мощных толчков хвоста. На прогулку они выбираются по ночам, за один час, проползая до 100 метров.

Как и большинство анабасовых, рыба-ползун довольно пуглива. Активность проявляется вечером и ночью. Анабаса необходимо содержать в аквариуме от 100 литров при температуре 20-30 градусов. Покровное стекло должно плотно прилегать и находиться на высоте от 10 см, в противном случае рыба, выпрыгивая за воздухом, может удариться об него. В аквариум помещаются различные укрытия (коряги, керамические плитки) и заросли растений, оставляя немного свободного места для плавания и нереста. Содержание необходимо начинать с нескольких особей, т.к. взрослые особи просто могут не ужиться друг с другом. При отлове анабаса не следует забывать про его шипы и пользоваться пластиковым или стеклянным сосудом. Обязательна фильтрация и подмена 20% воды раз в неделю.
Кормиться анабас живым и растительным кормом. Очень прожорлив. В природе ест мелкую рыбу и дождевых червей.

Нерест возможен как в видовом аквариуме, так и в отдельном отсаднике. Температура 26-30 градусов. Самка мечет около 5000 прозрачных икринок, которые позже всплывают к поверхности воды. При температуре 24 градуса через сутки на свет появляются мальки, а через 2 дня они начинают активно плавать в поисках корма ( живая пыль, особенно коловратки).
Половая зрелость наступает в возрасте 18 месяцев.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)