Главная » Советы аквариумистам » Уход за аквариумом » Три наиболее популярных вида аквариумных растений.

Три наиболее популярных вида аквариумных растений.

GD Star Rating
loading...

Аквариум без растений, это все равно, что сад без деревьев. Если нет растений, то нет той гармоничности и красоты, что олицетворяет подводный мир. Ваш подводный микро мир, должен радовать взор, и глядя на него, должно приходить спокойствие и умиротворение. Итак, о растениях.

Первый вид – это валлиснерия.

валлиснерия

Существует несколько подвидов валлиснерии – гигантская, спиральная и простая узколистная. Валлиснерия, растение не прихотливое, грунт для нее подходит мелкий и средний, лучше вперемешку. Садят ее чаще у боковых, и задней стенок аквариума. На переднем плане и в середине, оно не смотреться. Когда листья становятся длинными, их подрезают простыми ножницами в сантиметре от поверхности воды. Ножницы предварительно промывают проточной водой.

Второй вид – криптокорина (папоротник).

криптокорина (папоротник)

Широколистное растение светло-зеленого цвета. Для ее роста нужен обильный и яркий свет. Листья довольно большие, поэтому маленький аквариум для нее не подойдет. Грунт, обязательно камушки средне величины и мелкий песок. Размещать ее надо ближе к середине, так как разрастается в разные стороны. Размножается корневыми отводами. Когда у мелкого ростка будет 3-4 листочка, его можно отделить от основного растения.

Третий вид – людвигия.

людвигия

Длинностебельное растение с овальными листьями, сверху темно-зеленые, а снизу красноватого цвета. Грунт, мелкий песок и сантиметра 3-4 крупного песка. Размещают растения у боковых стенок и на середине аквариума. Освещение должно быть достаточно сильным, но так же полезен естественный свет.

Конечно, аквариумных растений много, но это наиболее популярные растения, которые выращивают аквариумисты любители.

GD Star Rating
loading...
Три наиболее популярных вида аквариумных растений., 3.3 out of 5 based on 3 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

17 Комментариев

  1. Галя:

    У нас аквариум пока в ближайших планах. О рыбках знаю не много, а о растениях — вообще ничего. Спасибо что все так понятно написано. При покупке буду знать на что обратить внимания!

  2. duxa:

    Галя ! Лично я советую тебе брать валлиснерию , она более хорошо привыкает к месту и не такая привередливая !
    А вот , когда у меня была людвигия , она ни как не хотела расти и если ей не давать должного ухода , например убирать грязь с листьев и прикорм ) то в ближайшем будущем она у вас погибнет !

  3. Igor:

    В моем аквариуме находятся всего два вида растений — это валлиснерия и криптокорина! Как раз первое растение я разместил по бокам, а второе в центре, смотрится просто потрясающе, мне очень нравится! И рыбки похоже тоже довольны! Теперь мой аквариум стал похож на джунгли, только вот уходу прибавилось!

  4. Alinusik555:

    Мой муж очень любит рыбок и хочет приобрести аквариум, но всё как то отлаживаем это дело. Я собираюсь подарить ему на день рождение аквариум и благодаря вашим статьям и советам теперь буду знать «кого» лучше всего там поселить.

  5. libhen:

    У нас растения в аквариуме стали новые листья отращивать меньшего размера, чем были при покупке. Это им света не хватает, интересно, или может питания корням? Та же людвигия — обросла маленькими пупырышками вместо листочков. Хочется джунглей в аквариуме для рыбок.

  6. Rootroot:

    У нас в аквариуме какие-то непонятные грязные ветки лежат, а это растение мне очень сильно понравилось, надеюсь и моим рыбкам понравится тоже. Так что в ближайшее время обязательно приобрету.

  7. Rootroot:

    Больше всех мне понравилась Валлиснерия, к тому же она не прихотливая, но очень красивая. Мне очень понравилась, надеюсь и моим рыбкам тоже понравится.

  8. amor:

    Прикольное растение людвигия, очень мног цветов!
    скоро тоже себе куплю

  9. HaykBarca:

    А вы знали что длина листьев спиральной Валиснерии в больших аквариумах достигает 40-50см? Она умеет выделять большое количество кислорода и имеет высокие декоративные качества.

  10. Darja:

    У меня есть криптокорина, очень красиво смотрится на фоне зеленых водорослей. И еще какие-то растения (я вообще всякой растительности для аквариума набрала у подруги и не знаю, что и как называется).

  11. Как лучше выловить рыбок с аквариума не нарушая наведенный порядок в нем Их очень много развелось Рыбки ГУППИ Кто знает поделитесь опытом

  12. У меня валлиснерией весь аквариум засажен, при этом и узколистной, и спиральной. Аквариумом занимаюсь с детства, и видел много домашних вариантов этого маленького мира природного мира. Так практически во всех аквариумах встречается растение «роголистник», оригинального названия сказать не могу. Но, думаю, его можно ставить на 4 место популярных самых распространенных растений.

  13. libhen:

    Самое красивое растение в моем аквариуме сейчас — нимфея. Купила двух разных сортов, с зелеными листьями и красными, прижились оба, выглядит очень красиво и необычно.

  14. Aleksandr777:

    Мы вот собираемся покупать аквариум, эта статья как раз к стати. Много узнали об растениях, а это самое главное для рыбок. Сейчас продают непонятно что, а так мы будим знать что и как подобрать.

  15. Qroto:

    Заметил одну ошибку в тексте. Криптокорины это высшие цветковые растения, а не папоротники. А по поводу всего остального, соглашусь. У меня есть все три типа растений и живут они прекрасно даже в не самых благоприятных условиях.

  16. Meliska:

    Самое красивое и необычное растение людвигия. Цвет, который она привнесет в аквариум, просто восхитительный. Знаю, ведь у самой она есть. Моим рыбкам она очень нравится, они просто облюбовали это местечко.

  17. balu:

    а если нет возможности приобрести такие вот именно растения, водоросли, есть возможность заменить их по типу аналогичными, потому что ходил в наш зоомагазин сказали там нет таких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)