Освещение аквариума.

GD Star Rating
loading...

Здоровье аквариумных рыб и растений зависит от освещения. Естественный дневной свет не способен обеспечить правильное освещение аквариума, поэтому если вы поставите аквариум рядом с окном, он быстро «зацветет». Правильное искусственное освещение — неотъемлемая составляющая хорошего аквариума.
Солнечный свет полезен для аквариума, но не более 2-х часов в день, иначе это вызовет избыточный рост водорослей. Поэтому не рекомендуется устанавливать аквариумы на окнах . Искусственное освещение поможет обеспечить необходимое качество света и нормальную жизнедеятельность как рыб, так и растений.
При покупке оборудования для освещения аквариума, следует учитывать, что некоторые рыбы плохо переносят яркий свет и им нужны затененные участки аквариума. В целом, аквариум должен освещаться 10-13 часов в сутки. Растения лучше воспринимают верхнее освещение, поэтому источник света надо размещать сверху аквариума. Боковое освещение не желательно, т.к. рост растений в этом случае будет не равномерным.

Для освещения аквариумов чаще всего применяются люминесцентные лампы и лампы накаливания. Иногда используют смешанное освещение. Мощность освещения рассчитывается так: 100Вт на 100л для ламп накаливания и 40Вт на 100л для люминесцентных ламп. Лампы накаливания рассеивают много тепла, поэтому неопытные аквариумисты часто используют их для обогрева аквариума. Такой способ не допустим, т.к. при выключении света температура воды будет чрезмерно понижаться.

Смешанное освещение (использование люминесцентных ламп в сочетании с лампами накаливания и естественным светом) является лучшим способом для создания правильного светового режима аквариума. Осветительную лампу можно поместить в отражатель и разместить сверху аквариума ближе к передней его стенке. В таком случае свет будет падать под небольшим углом, рыбы будут выглядеть ярче, а растения будут тянуться к источнику света в сторону лицевого стекла.

GD Star Rating
loading...
Освещение аквариума., 4.5 out of 5 based on 4 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

7 Комментариев

  1. alexander yumin:

    Влияет ночное освещение на здоровье рыбок или нет? По опыту замечаю, что рыбки с таким освещением какие-то кислые, заторможенные. Или это они такие из-за чего-то другого?

  2. Snezhana:

    Влияет! Хорошо когда есть лампа дневного света, включать под вечер, а на ночь выключать. Тогда рыбки будут более яркие!!!

  3. hemule:

    Не забываем о спектральной составляющей света. Рыбкам спектр «побарабану» им главное режим.Разок уехал на выходные, а таймер не выключился. Рыбки неделю как чумные плавали.
    Использование ламп накаливания я думаю уже неоправданно. Сейчас люминисцентные лампы не уступают и даже превосходят
    «лампочки Ильича».

  4. Aldr:

    Также следует учитывать, что лампы одинаковой мощности могут давать разный световой поток. Поэтому больше надо обращать внимания на силу светового потока, а не на мощность.

  5. vlads:

    Если вы хотите получить хороший «травник», с яркими, быстрорастущими растениями, то на качестве ламп не стоит экономить. Лучше покупать специальные аквариумные лампы, которые обеспечивают свечение в определенном цветовом диапазоне. Так как хлорофилл растений поглощает свет определенной длины волны.

  6. Катерина:

    Для травника нужен коэффициент освещения от 0,6В/литр. То есть, на 100л нужна лампа не менее 60W. Стоит учитывать, что для люминесцентных ламп столб воды выше 50см почти не пробивается светом. Иначе будете счищать бурые водоросли со стенок.Стоит учитывать, что для люминесцентных ламп столб воды выше 50см почти не пробивается светом, поэтому если хотите что-то низкорослое, увеличьте освещение.

  7. Олеся:

    Не понимаю людей,которые в аквариум с рыбками ставят «ночники». Да,может Вам и приятнее засыпать, но рыбкам что делать? Они в природе в темноте ночуют.
    У меня аква на 100л. со светом шла и я как то не заморачивалась, а щас 220 л.на заказ и ламп там нет. Думаю выбрать из фирмы сильвания с 5000 К

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)