Главная » Описание рыбок » Харациновые » Знакомьтесь — рыбка ТЕРНЕЦИЯ!

Знакомьтесь — рыбка ТЕРНЕЦИЯ!

GD Star Rating
loading...

Gymnocorymbus ternetzi — или ТЕРНЕЦИЯ. Пресноводная аквариумная рыбка, которая относится к семейству харациновых рыб. В природных условиях проживает в бассейнах рек Парагвай и Рио-Негру.
ТЕРНЕЦИЯ занимает достойное место в аквариуме, благодаря интересной окраске и сравнительно не большому размеру. Но давайте по порядку.
Внешний вид ТЕРНЕЦИИ таков: тело рыбки довольно высокое, но не очень длинное и сплюснуто по бокам. Боковая же линия — полная. Внешне форма тела рыбки чем-то напоминает яйцо. В длину рыбка вырастает до 6 сантиметров(это максимум). Также у рыбки есть двухлопастной жировой плавник, линия спинки — довольно высокая.
Спинка у ТЕРНЕЦИИ окрашена в оливковый цвет, бока — серебристые, иногда с голубоватым оттенком. В передней части тела ТЕРНЕЦИИ расположены три явно выраженные темные полосы: одна полоска проходит через глаз, вторая — прямо за жабрами и третья сразу под спинным плавником. Расположены полосы вертикально. Постепенно, по мере взросления рыбки, эти полосы перестают быть темными и становятся серыми.
Примечательно, что задняя часть тела мальков этой породы рыбок — черная. Кстати, именно самец ТЕРНЕЦИИ, в отличие от самки. может сохранить черную окраску задней части своего тела.
Различаются рыбки по половым признакам очень просто: самка всегда крупнее самца!

ТЕРНЕЦИИ — стайные и очень миролюбивые рыбки! Держатся в основном только в среднем слое воды. Не прихотливы в еде, но очень любят чистую, свежую и теплую воду. Также обожают густые заросли растений!

Что касается соседей, то рекомендуется селить к ним только подобные же им виды, которые будут совпадать не только в водных параметрах, но также и пищевых! Иначе, могут возникнуть большие проблемы с раздельным питанием.
Освещение рыбки любят мягкое, не очень яркое.
Не забываем о фильтрации и аэрации воды!

Что касается корма, то лучший вариант для ТЕРНЕЦИИ — разнообразие! Живой корм — лучше всего, но всё же не стоит забывать и о растительных кормах и витаминах!
www.gambusia.ru

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

1 Комментарий

  1. zefeja:

    Самка от самца так же отличается формой брюшка. У самки оно более полное и округлое. Самец более прогонистый. Довольно не сложные они в разведении и содержании. Это одна из рыб, с которых можно начинать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)