Главная » Описание рыбок » Лабиринтовые » Радужная рыбка – Trichogaster fasciatus.

Радужная рыбка – Trichogaster fasciatus.

GD Star Rating
loading...

Радужная рыбка трихогастер по строению тела имеет много общего с гурами, но значительно отличается от него грудными плавниками, состоящими из одного длинного луча, тогда как у гурами есть и второй, в виде зубчика. Эта рыбка родом из Ост-Индии, как и большинство лабиринтовых. На родине она является самой красивой среди рыб и называется царицей Индии.

В обычном состоянии на голубоватом фоне идет ряд поперечных полос переливающихся всеми цветами радуги. Края всех плавников, за исключением грудных нитевидных, покрыты большими красными точками. Заднепроходной плавник имеет красивый бордюр красного и голубого цвета.

Радужная рыбка имеет злой и дикий нрав, что также отличает ее от смирного гурами.

В возбужденном состоянии или во время нереста рыбка становится неописуемо красивой. Фон тела становится темно-бурым, радужный перелив поперечных полос делается особенно ярким, особенно у самца. Плавники окрашиваются в синий цвет, увеличиваются и почти сливаются красные точки. Увеличивается яркость бордюра на нижнем крае заднепроходного плавника. У самца вдоль брюшка, начиная от нижней губы, тянется темно-синяя полоса.

Любит трихогастер неглубокие аквариумы с илистым дном, густой растительностью, темными местечками, чтоб было куда спрятаться. Вода должна иметь постоянную температуру 25 – 28 °С, менять ее как можно реже, но насыщать воздухом.

Для получения приплода надо постепенно поднимать температуру воды. По завершению икрометания самку надо отделить немедленно, так как она нередко пытается разрушить гнездо, из-за чего ее убивает самец, охраняющий потомство. Отсаживать самца можно только в том случае, если от него необходимо получить еще потомство. В течение лета трихогастеры могут метать икру 3 – 4 раза. Отличить пол не трудно. У самцов усики красноватые, у самок – желтые или белые. Концы заднепроходного и спинного плавника у самца острее, чем у самок. В остальном размножение трихогастера и развитие его мальков не отличается от гурами.
www.gambusia.ru

GD Star Rating
loading...
Радужная рыбка – Trichogaster fasciatus., 5.0 out of 5 based on 1 rating

Рекомендуем ещё статьи...

4 Комментариев

  1. manutka:

    Очень красивая рыбка. Хочеться сказать ей: «Я люблю тебя в гневе». Не зря ее называют царицей, характер царский:)Такая рыбка украсит любой аквариум.

  2. MaStEr1318:

    Ух ты, красота рыбки впечатляет. Такая красавица может украсить любой интерьер аквариума. Хотелось бы такой экземпляр себе. Только вот есть вопрос, сколько стоит данная рыбка?

  3. Сергей:

    По поводу злобного нрава, то рыбы этого вида всякие бывают. Одни похожи на спокойных медовых гурами, а другие позлее иных цихлид будут. В принципе, похожи повадками на лялиусов. Только побольше их. Хороший выбор в аквариум со среднего размера рыбами.

  4. Vitek1987:

    Прекрасная и обворожительная рыбка, очень радует глаз, по вечерам когда прихожу с работы люблю чесами смотреть на блестящую красавицу чем в телевизор. Спасибо за статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)