Главная » Советы аквариумистам » Уход за аквариумом » Как правильно высаживать вновь приобретенных рыб?

Как правильно высаживать вновь приобретенных рыб?

GD Star Rating
loading...

Ну вот, вы приобрели давно интересующий вас экземпляр, с большой радостью приносите ее домой, и собираетесь выпустить для общего наслаждения ее красотой. Но, стоп! Для начала нужно подготовить будущего обитателя вашего аквариума. Когда рыбка, которая не прошла адаптационный период, помещена в новый дом, может получить сильный шок. Для того чтоб этого не случилось, следует выполнить приведенные ниже рекомендации.

Ни в коем случае не стоит выливать рыбку с водой в купленном пакете, а сначала обязательно нужно выровнять температуру и качественный показатели воды. К ним относится кислотность и жесткость. Нужно подвесить пакет с рыбкой в аквариуме, и с помощью небольшого сосуда постепенно доливать воду из него, чтоб качественные характеристики воды постепенно выровнялись. Такую процедуру стоит повторять два-три раза, только после, новоприбывшего можно выпустить в новое жилье. Но делать это нужно осторожно, при этом медленно уводить пакет в сторону, чтобы рыба выплыть из него сама.

Многие предусмотрительные люди выливают содержимое пакета – вместе с рыбой – в ведерко и каждые 15 минут подливают туда немного воды из аквариума. Таким образом, новая рыба привыкает к новой воде.
Вот чего совершенно не стоит делать, так это выпускать рыбу сразу в общий аквариум. Таким образом, есть риск занести в аквариум грязь и возбудителей заболеваний. После того как рыбка прошла акклиматизацию, ее можно осторожно выловить из воды сачком, и переложить в емкость с чистой водой.
Большое количество рыб первое время держатся у дна. После того, с разной скоростью прячется среди растений. Такое поведение вполне нормально, так как в новом месте все совершенно не знакомо.
В такой период их нужно как можно меньше беспокоить. И наблюдать за ними нужно с определенной дистанции, чтоб не испугать ее. Спустя сутки почти все «новенькие», начинают исследовать свой новый дом. В первое время они еще будут очень пугливы и робкие. Но пройдет не очень много времени и они станут настоящими домашними животными, и при виде силуэта, начнут просить корм, уткнувшись «мордочкой» в стекло аквариума.
Как видно из статьи, адаптационный период очень важный в жизни аквариумной рыбы. И чем легче она его пройдет, тем быстрее акклиматизируется.
www.gambusia.ru

GD Star Rating
loading...
Как правильно высаживать вновь приобретенных рыб?, 5.0 out of 5 based on 4 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

3 Комментариев

  1. Nazar:

    Очень полезная информационная публикация для начинающих аквариумистов. Очень часто приходится слышать обиды и сожаления, мол, купили таких красивых рыбок, довезли домой живыми, а дальше ничего не получилось. А ведь рыбы, как люди — не сразу привыкают к новой среде обитания.

  2. Катерина:

    Да, действительно, новых рыб надо сначала сажать в карантин на пару недель, мало ли. И стоит учитывать не только температуру, но и другие параметры, например жесткость. При резкой смене параметров у особо капризных может и шок случиться.

  3. Анна:

    Спасибо. Купила рыбок, воспользовалась Вашими советами, все рыбки живы и здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)